Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a Enrique Arto...

Enrique Artozqui
Enrique Artozqui, Médico
Categoría: Urología
Clientes satisfechos: 4644
Experiencia:  Médico especialista en Urología desde 1997 en un hospital general del País Vasco, España.
59559902
Escriba su pregunta sobre Urología aquí...
Enrique Artozqui está en línea ahora

Buenos dias,Me recomendaron realizar estiramientos del pene

Pregunta del cliente:

Buenos dias, Me recomendaron realizar estiramientos del pene como si lo estuviese ordeñando lo, para mejorar la circulación y tener erecciones más duras y duraderas. Cada día aumentaba el tiempo de estos ejercicios un poquito, hasta llegar a realizarlo el último mes durante 30 minutos. Estuve realizando estos ejercicios durante 3 meses aproximadamente entre septiembre 2011 y diciembre 2011. Además coincidió que durante 2 meses de los 3 que realicé los ejercicios estuve tomando testosteronas para mejorar mi musculatura (no para el pene!!) . Han pasado 14 meses, me han hecho 3 analíticas (28/12/11 , 15/03/12 y 20/02/13, la última hace 1 semana y los resultados son los siguientes por orden de fechas: Lutropina (LH) 5.4 / 4.8 / 3.7 Folitropina (FSH) 3.3 / 3.4 / 3.9 Prolactina 12.5 / no datos / 9.1 Testosterona 3.1 / 4.1 / 4.9 Testosterona libre 13.5 / 11.7 / 11.1 Globulina enlazante 9.7/ 24.8 / 35.2 He tenido 3 episodios de absoluta incapacidad de mantener una erección. La primera en diciembre 2011, la segunda en marzo 2012 y la última en febrero 2013, la cual persiste. Tengo que tocarme continuamente y estar muy excitado para llegar a una erección, que enseguida al dejar de tocarme o en la penetración desaparece. Como anécdota comentar que cuando tomo la planta Ginko Biloba en pastillas de 80mg mejoro algo la erección. También cuando tomo levitra o cialis mi erección mejora levemente, el pene no se pone muy duro aunque si consigo mantener mejor la erección. El problema es que los efectos secundarios son demoledores hasta el punto de prácticamente anular mi apetito sexual, provocando una relación sexual incomoda En vista de que un vasodilatador me mejora algo la erección, mi pregunta es si cabe la posibilidad de que tenga un problema vascular “solo en el pene” puesto que mis analíticas son perfectas, realizo deporte intensamente y gozo de muy buena salud. gracias


 


pd. durante estos episodios de imposibiidad de mantener la erecccion, no tengo erecciones matinales ni nocturnas. hay veces que adormilado noto como si tuviese una ereccion pero al tocarme observo que el pene esta flacido

Enviada: hace 4 año.
Categoría: Urología
Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 4 año.
Hola. Con tu edad y siendo un hombre de costumbres sanas y deportista no creo que haya un problema físico importante que cause la erección. La impresión que da es que tienes una preocupación grande por el tema y estás muy pendiente del grado de erección que tienes en cada momento, y esto es algo que paradójicamente dificulta mucho el mantener la erección. Es mucho mejor estar relajado y pensar solo en disfrutar del sexo, independientemente de que la erección sea más rígida o menos.
No creo que necesites medicación de apoyo. Te recomendaría más bien hablar con un especialista en Sexolodía (no urólogo, sino sexólogo, que te dará una visión más global).
No te recomiendo prácticas poco ortodoxas, como los estiramientos del pene, que dudo mucho que ayuden.
Un saludo.
Cliente: escribió hace 4 año.

Se me olvidó comentar que durante aproximadamente 8 años he estado tomando finasterida, pero jamas tuve ningun problema, ni incluso noches en las que bebi bastante alcohol, hasta que realice ejercicios antes mencionados.


desde hace unos 9 meses he dejado de tomar la finasterida, reduciendo la dosis poco a poco, hasta dejarlo totalmente.


¿Puede ser este medicamento el causante del transtorno? ¿que después de varios años el medicamento halla neutralizado la capacidad de erección?


¿qué pruebas puedo hacer para saber si tengo algún tipo de problema organico (vascular, neurológico, etc)?

Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 4 año.
Los efectos de finasterida sobre la capacidad de erección suelen ser muy leves y se producen mientras se está tomando. El efecto de finasterida es hormonal y cuando se deja de tomar se recuperan los mecanismos normales de regulación de las hormonas. Finasterida no provoca ninguna alteración de tipo vascular o neurológico.
Una prueba que se suele emplear para conocer mejor el estado funcional del pene es la ecografía doppler combinada con una inyección de alprostadilo (Caverject); con esta prueba se comprueba si está bien conservada la vascularización del pene. Para hacer una valoración completa y valorar la necesidad de hacer pruebas, creo que lo mejor sería que fueras a una consulta de Andrologia.
Enrique Artozqui, Médico
Categoría: Urología
Clientes satisfechos: 4644
Experiencia: Médico especialista en Urología desde 1997 en un hospital general del País Vasco, España.
Enrique Artozqui y otros otros especialistas en Urología están preparados para ayudarle

Opiniones de nuestros clientes:

 
 
 
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Sus respuestas han generado tranquilidad en mí y en mi familia. Muchas gracias. Robert W. Dempster Villa del Mar, Chile
  • Me siento mucho mejor y he notado una verdadera empatía con mi caso. Doris Garrido Quito, Ecuador
  • Resolvió mi duda y quedé tranquila de que lo que apliqué a mi familiar es lo correcto. Manuel Alegre Madrid, España.
  • Me siento satisfecha y más orientada con estas respuestas, pienso ir al especialista cuanto antes.... Martínez Buenos Aires, Argentina
  • El tiempo de respuesta es excepcional, de menos de 6 minutos. La pregunta se respondió con profesionalidad y con un alto grado de compasión. Inés Santander
  • Quedé muy satisfecho con la rapidez y la calidad de los consejos que recibí. Me gustaría añadir que puse en práctica los consejos y que funcionaron la primera vez y siguen haciéndolo. Luis Málaga
 
 
 

Conozca a los expertos:

 
 
 
  • Enrique Artozqui

    Enrique Artozqui

    Médico

    Clientes satisfechos:

    3904
    Médico especialista en Urología desde 1997 en un hospital general del País Vasco, España.
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/TU/tuurologo/2011-4-17_212323_Dr.E.A..64x64.jpg Avatar de Enrique Artozqui

    Enrique Artozqui

    Médico

    Clientes satisfechos:

    3904
    Médico especialista en Urología desde 1997 en un hospital general del País Vasco, España.
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/DS/dspalma/2012-10-18_23912_facebook14920836141.64x64.jpg Avatar de Dra.DeboraPalma

    Dra.DeboraPalma

    Médico

    Clientes satisfechos:

    1221
    Soy cirujano general con 8 años de experiencia en tratar problemas urológicos comunes
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/DA/Daniel2014/2014-2-11_152438_DANIELCENTO.64x64.jpg Avatar de Dr. Daniel Cento

    Dr. Daniel Cento

    Médico

    Clientes satisfechos:

    58
    Postgrado en Urología clinica
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/IS/ismaelmd/2011-4-27_175820_lafoto.64x64.JPG Avatar de Dr. Maldonado

    Dr. Maldonado

    Médico

    Clientes satisfechos:

    6090
    Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/AG/AGUEDA2011/2011-2-26_1305_CongresoSevillaMarzo2008019.64x64.jpg Avatar de AGUEDA2011

    AGUEDA2011

    Médico.

    Clientes satisfechos:

    801
    Licenciada en Medicina y Cirugía con la Especialidad en Ginecología y Obstetricia.
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/JU/juancarlosvillanueva/2013-3-7_9363_Dr.JCVillanueva.64x64.JPG Avatar de juancarlosvillanueva

    juancarlosvillanueva

    Médico

    Clientes satisfechos:

    56
    Licenciado en Medicina y Cirugía Universidad de Valencia año 1983
 
 
 

Preguntas relacionadas con Urología