Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dra.DeboraPalma
Dra.DeboraPalma
Dra.DeboraPalma, Médico
Categoría: Urología
Clientes satisfechos: 2703
Experiencia:  Soy cirujano general con 8 años de experiencia en tratar problemas urológicos comunes
64441268
Escriba su pregunta sobre Urología aquí...
Dra.DeboraPalma está en línea ahora

Hola quería consultar lo siguiente: Tomé Sildenafil por

Pregunta del cliente

Hola quería consultar lo siguiente: Tomé Sildenafil por primera vez (algo menos de 0.25mg) el día viernes en la noche. Tuve relaciones bien y posteriormente bajó la erección, aunque durante el sueño sé que estuve con erecciones. Todo parece haber estado bien. Si bien luego de eso no volví a tener relaciones, me llama la atención no tener erecciones matinales desde el domingo en la mañana. Dado que soy un poco obsesivo con el tema de enfermedades consulto si el pene pudo haber tenido una lesión por las erecciones o si es solo mi paranoia y no debo relacionar el haber usado el medicamento.


 


Agrego como información adicional: no tuve dolores durante las erecciones. El período de relax desde que finalicé la relación hasta que me dormí y estuve en reposo fue de alrededor de 1 hora. Gracias.

Enviada: hace 4 año.
Categoría: Urología
Experto:  Dra.DeboraPalma escribió hace 4 año.

Dra.DeboraPalma :

Gracias por utilizar JA.

Dra.DeboraPalma :

No debe preocuparse el uso de Sildenafil no se asocia a disfunció erectil posterior.

Dra.DeboraPalma :

Y además la dosis que usó es baja.

Dra.DeboraPalma :

Si ud. no tiene problemas para la erección le recomiendo no utilizarlo ya que no lo necesita aún.

Dra.DeboraPalma :

De todos modos quede tranquilo que el Sildenafil no le puede afectar de esta forma. A este momento su cuerpo ya lo depuró y excretó completamente.

Dra.DeboraPalma :

Trate de no ponerle tanta atención a si tiene o no erecciones espontáneas ya que la preocupación exagerada si le puede afectar. Recuerde que la erección tiene un alto componente mental, si se obsesiona con la erección podría empezar a tener problemas para lograrla y no sería a causa del medicamento sino mas bien de la excesiva preocipación.

Dra.DeboraPalma :

Despreocupese, el uso del medicamento no causa lesiones al pene.

Dra.DeboraPalma :

Espero haber despejado sus dudas, si aún tiene alguna pregunta hágamela antes de valorar mi respuesta.

Dra.DeboraPalma :

Gracias.

Experto:  Dra.DeboraPalma escribió hace 4 año.
Nuestro Chat ha terminado, pero usted todavía puede continuar formulándome preguntas aquí hasta que obtenga su respuesta 100% satisfactoria. Vuelva a esta página para ver nuestra conversación.

¿Siguiente paso?

Si ha terminado, por favor, valore la respuesta. O bien, puede responderme usando la caja ubicada más abajo.
Experto:  Dra.DeboraPalma escribió hace 4 año.
Buen día.