Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Enrique Arto...
Enrique Artozqui
Enrique Artozqui, Médico
Categoría: Urología
Clientes satisfechos: 4678
Experiencia:  Médico especialista en Urología desde 1997 en un hospital general del País Vasco, España.
59559902
Escriba su pregunta sobre Urología aquí...
Enrique Artozqui está en línea ahora

Buenas tardes...el pasado lunes por la noche comenze con sintomas

Pregunta del cliente

Buenas tardes...el pasado lunes por la noche comenze con sintomas gripales, catarro, mocosidad y dolor de piernas y dolor entre los testiculos y el ano...Es como si sintiese que esta inflamado...No he tenido más sintomas, ni fiebre....Cuando tomo un ansiolitico se me relaja el dolor. ¿que me aconsejan?
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Urología
Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 4 año.
Hola. El dolor en la zona perineal indica que puede haber una inflamación de la próstata, pero también podría deberse a otras causas (como un absceso o un dolor reflejo irradiado de otra zona). El hecho de que todo coincida dentro de un cuadro de tipo gripal indica que podría tratarse simplemente de una infección vírica. Las prostatitis habitualmente se acompañan de fiebre y de molestias al orinar.
Mi consejo sería seguir tomando el antiinflamatorio, para aliviar el dolor, y acudir al médico de cabecera para que realice una exploración física, incluyendo exploración de la zona perineal y perianal (y análisis si lo considera necesario). No me da la impresión de que se trate de un problema urológico, aunque habría que seguir de cerca la evolución en los próximos días.

Un saludo. Si la respuesta ha sido útil le agradecería una valoración positiva y a continuación puede seguir consultando cualquier duda, si lodesea.
Enrique Artozqui y otros otros especialistas en Urología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 4 año.

Ya acudi al medico me dijo que se trata de una bacteria al verme la garganta que puede afectar al pene, testiculos y dar diarrea...


Me receto tres dosis de azetromicina y algidol...


He terminado las 3 dosis de azitromicina pero de pronto me han salido como si fuesen 3 granitos en el glande al lado del frenillo?? pueden ser hongos? porque he leido que son consecuencias del antibiotico...Me he puesto canesten por si acaso...que opina?

Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 4 año.
Hola. Efectivamente, cuando se toma cualquier antibiótico pueden aparecer infecciones por hongos, y una de las localizaciones típicas es el pene. Los hongos suelen producir sobre todo picor y algo de enrojecimiento en la zona del glande y de la piel del prepucio. Ante la duda creo que haces muy bien en aplicar la crema de Canesten durante unos días.
Un saludo.