Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Enrique Arto...
Enrique Artozqui
Enrique Artozqui, Médico
Categoría: Urología
Clientes satisfechos: 4714
Experiencia:  Médico especialista en Urología desde 1997 en un hospital general del País Vasco, España.
59559902
Escriba su pregunta sobre Urología aquí...
Enrique Artozqui está en línea ahora

He consultado a mi médico sobre la necesidad de orinar muchas

Pregunta del cliente

He consultado a mi médico sobre la necesidad de orinar muchas veces al día.
Me dice que tengo inflamación de vejiga. (La verdad dice que como es benigno no me ha dado consulta para el urólogo.)

He estado tomando mucho tiempo PERMIXOL. Como le dije que seguía orinando mucho y BIEN (no me cuesta hacerlo), me cambió a tomar "tamsulosina" (llevo con estas pastilla tomándolas 1 mes).
Pero con este último tratamiento (tamsulosina) la eyaculación que tengo no me sale hacia afuera por la uretra. Supongo se quedará en la vejiga..!!!!
La verdad que me resulta incómodo que no eyacule hacia fuera.
Pregunto si no hay otro tipo de tratamiento parecido a esta medicación que sea igual de EFECTIVA pero que no tenga esos efectos secundarios..??
Gracias XXXXX XXXXX respuesta.

Manuel Salvador Hernández.
DNI 16 025 414 A
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Urología
Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 4 año.
Hola. La eyaculación retrógrada (hacia la vejiga) es un efecto bastante frecuente de la Tamsulosina. No tiene mayor importancia pero sí que es cierto que muchos hombres encuentran más satisfactoria la eyaculación normal. El tratamiento con Tamsulosina se puede sustituir por otros fármacos de la misma familia, que también mejoran la micción en hombres con hipertrofia de próstata pero que no suelen provocar la alteración de la eyaculación. Se trata de doxazosina (Carduran) y alfuzosina (Benestan). Pídale a su médico de cabecera este cambió de medicación o insista para que le remita a un urólogo, ya que si tiene usted síntomas de origen prostático está justificado que le atienda el especialista.

Un saludo. Si la respuesta ha sido útil le agradecería una valoración positiva y a continuación puede seguir consultando cualquier duda.
Enrique Artozqui y otros otros especialistas en Urología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 4 año.

Enrique, gracias XXXXX XXXXX respuesta.


Mi médico de cabecera me hace analítica cada 6 meses. Y parece ser que no hay nada anormal sobre la próstata. Me ha palpado con el dedo, incluso la próstata.


Mi problema, principal, como he comentado, es que orina MUCHAS VECES (cada poco tiempo). Orino bien, pero es incomodo hacerlo con mucha frecuencia.


Supongo que la base fundamental estaría en acertar con la medicación adecuada. No sé si toda medicación hace los mismos efectos...!!


Gracias XXXXX XXXXX respuesta.


Manuel


 


 

Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 4 año.
El cambio a alfuzosina o doxazosina podría evitar el efecto secundario que le molesta. ¿Aparte de orinar muchas veces, las ganas de orinar aparecen muy repentinamente, o incluso llega a producirse algún escape de orina?
Cliente: escribió hace 4 año.

Enrique:


No tengo escape de orina.


El síntoma es: me entran ganas de orinar con mucha frecuencia. Orino bien, con buen chorro incluso, y no me duele al orinar. Y me ocurre cuando llevo rato sentado y me pongo de pié.

Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 4 año.

Hola de nuevo.

Creo que merecería la pena una valoración por un urólogo. Posiblemente tenga una ligera hiperactividad de la vejiga, que es una de las consecuencias de la hipertrofia de próstata, y estos síntomas suelen mejorar mucho con una medicación de tipo anticolinérgico (por ejemplo con fesoterodina o solifenacina). Pero antes de indicarle está medicación sería conveniente hacer algunas pruebas diagnósticas (PSA, ecografia, cultivo de orina....).

Un saludo.

Enrique Artozqui y otros otros especialistas en Urología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 4 año.

Enrique:


Las pruebas diagnosticas, según me comentó el médico de cabecera son excelentes. Todas dentro de los baremos establecidos.


 


El "permixon" lo estuve tomando mucho tiempo. No he tenido contraindicaciones, pero seguía orinando mucho..???

Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 4 año.
La hiperactividad de la vejiga no se suele reflejar en ecografías o análisis. Se diagnostica sobre todo por los síntomas. Yo recomendaría probar a tomar, por ejemplo, Vesicare de 5 mg, un comprimido diario. De todos modos el orinar muchas veces, si se orina sin molestias y cantidades de orina más o menos normales, no es un síntoma de importancia y no siempre es necesario tratamiento. Está más indicado el tratamiento si se orina muchas veces cantidades muy pequeñas, o con mucha urgencia y sin poder aguantar las ganas.
Un saludo.
Cliente: escribió hace 4 año.


Enrique: Muchas gracias por los consejos. Me sirve de mucho.


No obstante voy a pedir al médico de cabecera para que me vea un urólogo; pero ya voy con conocimiento de causa.


Y es mejor llevar un control de los síntomas para que no vaya a mas...


 


Las consultas a los especialistas, aquí en Castilla y León, están a MUY LARGO PLAZO DE TIEMPO. Por lo que hasta que me dieran cita, podría tomar lo que me indicas "VESICARE de 5 mg.", pues me da corte ir al de cabecera y decirle que me recete eso... Y ya sabes que los comentarios que se dicen "..por internet.." como que no está bien visto este tipo de consultas..(cada uno que piense lo que quiera).


 


Gracias


Manolo

Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 4 año.
Hola. Me parece razonable probar con Vesicare, que es un medicamento, diríamos, para "aguantar" más tiempo sin ganas de orinar. Por otro lado, en vez de Tamsulosina yo recomendaría un comprimido diario de Benestan Retard.
Un saludo y que mejoren sus molestias.