Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Enrique Arto...
Enrique Artozqui
Enrique Artozqui, Médico
Categoría: Urología
Clientes satisfechos: 4687
Experiencia:  Médico especialista en Urología desde 1997 en un hospital general del País Vasco, España.
59559902
Escriba su pregunta sobre Urología aquí...
Enrique Artozqui está en línea ahora

Tengo 70 años y perdi la ereccion a pesar del viagra. En este

Pregunta del cliente

Tengo 70 años y perdi la ereccion a pesar del viagra. En este momento debo orinar muy seguido y por momentos siento una leve incontinencia antes de orinar. El glande se me retrae, estoy circunciso, y la orina no sale con fuerza, sino mojando todo alrededor. Que debo hacer para corregir esta sensacion de invaginacion que me resulta molesta a nivel de la piel y psicologicamente?
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Urología
Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 4 año.
Hola. Más que un problema, de sus comentarios se deduce que tiene usted tres problemas distintos.
- Por un lado, cuando no se consigue erección tomando Viagra a la máxima dosis indicada (100 mg) es posible que se logre con otros tratamientos, como el Alprostadil, que es un fármaco que se puede utilizar de forma intrauretral (introduciendo un líquido en la uretra) o mediante inyección con aguja ultrafina en el pene. Es un tratamiento que resulta eficaz en muchos casos que han dejado de responder a Viagra.
- Por otro lado, la necesidad de orinar muy a menudo es algo muy frecuente en hombres de su edad y generalmente se debe al crecimiento benigno de la próstata. Si es algo que ha aparecido de forma muy repentina y desde hace pocos días habría que descartar una infección, mediante un cultivo de orina, y tomar un tratamiento antibiótico. Si hace ya tiempo que nota que orina a menudo o con el chorro muy débil, habría que hacer una valoración global de la próstata y seguramente sería conveniente que tomase algún medicamento indicado para la hipertrofia prostática.
- Por último, el problema de la retracción del glande y del chorro esparcido probablemente se deba a una fibrosis o estenosis del orificio de la uretra o de la piel del glande que lo rodea. Se trata de un problema bastante frecuente. Habría que examinarle directamente y es posible que se pueda corregir o aliviar el problema con una pequeña intervención quirúrgica, muy sencilla, con anestesia local, llamada meatoplastia.

Mi consejo es que acuda a un urólogo de confianza y comente con él estos tres problemas, ya que para los tres pueden existir soluciones.

Un saludo. Si la respuesta le ha sido útil le agradecería una valoración positiva y a continuación puede seguir consultando cualquier duda.
Enrique Artozqui y otros otros especialistas en Urología están preparados para ayudarle