Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Enrique Arto...
Enrique Artozqui
Enrique Artozqui, Médico
Categoría: Urología
Clientes satisfechos: 4718
Experiencia:  Médico especialista en Urología desde 1997 en un hospital general del País Vasco, España.
59559902
Escriba su pregunta sobre Urología aquí...
Enrique Artozqui está en línea ahora
Urología

hace 10 dias me inyectaron mi primera nebido hoy siento molestia.......dolor

hace 10 dias me inyectaron... Mostrar más
hace 10 dias me inyectaron mi primera nebido
hoy siento molestia.......dolor en el area que imagino es mi prostata tengo 58 años
al igual aumento la frecuencioa urinaria
sin embargo mejoro mi libido sexual
me preocupa el dolor en mi ano
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Urología
Mostrar menos
Formule Su Propia Pregunta de Urología
escribió hace 4 año.
Hola. Las molestias que usted refiere son típicas de una inflamación en la próstata. El tratamiento con inyecciones de testosterona puede provocar como efecto secundario una pequeña congestión de la próstata, que generalmente es muy pequeña, aunque se han descrito casos de agudización de síntomas prostáticos. Este efecto suele ser pasajero. Por otro lado, en hombres que se tratan con Nebido es necesario realizar chequeos periódicos de la próstata, con determinación de las cifras de PSA en sangre y palpación rectal, ya que la testosterona puede aumentar ligeramente el riesgo de cáncer de próstata. Este efecto es después de años de tratamiento, no a los 10 días.
Por tanto, el tratamiento con Nebido podría ser la causa de las molestias, pero también es posible que tuviera usted un cierto grado de prostatitis y ahora se ha reactivado al aumentar la frecuencia de la actividad sexual por la mejoría de la libido.
Le recomendaría no preocuparse demasiado por ahora y vigilar la evolución en los próximos días o semanas. Si tiene dolor puede tomar algún analgésico o antiinflamatorio. Si claramente la molestia va en aumento acuda lo antes posible a su médico de cabecera o urólogo para realizar una valoración, incluyendo cultivo de la orina y análisis de sangre con PSA. Habría que descartar una infección o un problema de obstrucción del chorro de la orina por el aumento de tamaño de la próstata.

Un saludo. Si la respuesta ha sido útil le agradecería una valoración positiva y a continuación puede seguir consultando cualquier duda.