Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Enrique Arto...
Enrique Artozqui
Enrique Artozqui, Médico
Categoría: Urología
Clientes satisfechos: 4687
Experiencia:  Médico especialista en Urología desde 1997 en un hospital general del País Vasco, España.
59559902
Escriba su pregunta sobre Urología aquí...
Enrique Artozqui está en línea ahora

Soy un varón de 77 años de edad, hace algunos años que padezco

Pregunta del cliente:

Soy un varón de 77 años de edad, hace algunos años que padezco de 'Disfunción eréctil'. En el 2002 sufrí un infarto agudo de miocardio con lesión severa en el DA, me colocaron un stent. Soy hipertenso y desde años me trato con medicamentos específicos: hipotensores. En 1997 me operaron del intestino: 'diverticulitis', la cicatriz me llega a la pelvis, no sé si esto tendrá algo que ver. Me han sugerido 'viagra', 'cialis' -particularmente esta última-. Nunca me he atrevido a tomarlos porque leí en Internet que cuando hay afecciones cardíacas y se es hipertenso existen ciertos riesgos?.
A la espera de sus comentarios que de antemano agradezco.
Un cordial saludo,
Domingo
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Urología
Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 4 año.
Hola. Ni la operación de diverticulitis ni la cicatriz afectan a la erección. Lo que sí es frecuente que se acompañe de problemas de erección son los problemas vasculares cardiacos y los medicamentos que se utilizan para tratarlos.
Es cierto que en algunos hombres con problemas cardiacos a veces puede no ser recomendable tomar pastillas para la erección, pero en muchos casos sí se pueden tomar. Depende del estado de su corazón y de qué medicamentos tome. La hipertensión no es un problema; de hecho muchos de los hombres que toman Viagra o medicamentos similares son hipertensos.
En este tema no se base solo en lo que lea en internet. Creo que debería hablar con su cardiólogo y decirle que desearía intentar un tratamiento para recuperar sus erecciones. No tenga ningún reparo o vergüenza en hacerlo. Al contrario, querer mantener la vida sexual es algo sano y de lo que debe sentirse orgulloso. Los cardiólogos están muy acostumbrados a que sus pacientes les consulten sobre este tema, ya que a muchos de ellos les afecta. Su cardiólogo es el que mejor le puede aconsejar en su caso. El cardiólogo le puede hacer una receta o quizás le puede remitir a un urólogo para que valore cual es el tratamiento más adecuado para usted, ya que además de pastillas existen otros tipos de tratamientos inyectables más potentes.

Un saludo. Si la respuesta le ha sido útil le agradecería una valoración positiva y a continuación puede seguir consultando cualquier duda, si lo desea.
Enrique Artozqui y otros otros especialistas en Urología están preparados para ayudarle