Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dra.DeboraPalma
Dra.DeboraPalma
Dra.DeboraPalma, Médico
Categoría: Urología
Clientes satisfechos: 2830
Experiencia:  Soy cirujano general con 8 años de experiencia en tratar problemas urológicos comunes
64441268
Escriba su pregunta sobre Urología aquí...
Dra.DeboraPalma está en línea ahora

HOLA A VECES AL CAMINAR O HACER FUERZA EN MIS PIERNAS SIENTO

Pregunta del cliente:

HOLA A VECES AL CAMINAR O HACER FUERZA EN MIS PIERNAS SIENTO UNA MOLESTIA EN EL PENE UNA PEQUEÑA PUNZADA DE DOLOR PERO NO FUERTE POR ESO LO LLAMO MOLESTIA ESTO EMPEZO HACE APROXIMADAMENTE 2 SEMANAS ATRAS, DESPUES DE JUGAR UN PARTIDO DE BEISBALL NO SE A QUE SE DEBA NO TENGO MOLESTIAS AL ORINAR NI NADA DE ESO SOLO UNA PEQUEÑA MOLESTIA EN EL PENE A QUE SE DEBE?
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Urología
Experto:  Dra.DeboraPalma escribió hace 4 año.

Dra.DeboraPalma : Gracias XXXXX XXXXX JA.
Dra.DeboraPalma :

Por lo que describe se trata de un dolor irradiado. Es decir que la causa del dolor no está en el pene, ya que no tiene otros síntomas en éste órgano como ardor o dolor al orinar o salida de secrción.

Dra.DeboraPalma :

Ud. descriibe que empezó posterior a un partido de beisball y aparece al realizar algún esfuerzo. Por tanto es muy probable que se deba más bien a un estirón muscular del área inguinal o de los músculos de los muslos cercanos al área genital.

Dra.DeboraPalma :

Sí durante el juego tuvo algún golpe en el área genital o usó un suspensor o ropa muy apretada, ésto también puede ser la causa.

Dra.DeboraPalma :

Sin embargo para fines prácticos igualmente no debe alarmarse. Ya que en cualquier caso se trata de un proceso inflamatorio residual que irá desapareciendo con el paso de las semanas.

Dra.DeboraPalma :

Le recomiendo tomar: Ibuprofeno 400 ó 600mg c/8h + Metocarbamol 500mg c/8h por 5 días y vontinuer observando. Sí el dolor idsminuye progresivamente hasta desaparecer quedese tranquilo.

Dra.DeboraPalma :

Sí pasadas 2 semanas después de tomar los medicamentos que le he indicado no mejora o empeora le recomiendo busacar la consulta en persona para que le examinen y si es necesario le tomen una ultrasonografía de testículos o del área inguinal buscando otra causa.

Dra.DeboraPalma :

Pero sinceramente por lo que describe dudo que ésto último llegue a ser necesario.

Dra.DeboraPalma :

Espero haber despejado sus dudas. Sí aún tiene hágamelo saber que con gusto le responderé. De lo contrario le agradecería valore mi espuesta. Gracias.

Dra.DeboraPalma y otros otros especialistas en Urología están preparados para ayudarle
Experto:  Dra.DeboraPalma escribió hace 4 año.
Nuestro Chat ha terminado, pero usted todavía puede continuar formulándome preguntas aquí hasta que obtenga su respuesta 100% satisfactoria. Vuelva a esta página para ver nuestra conversación.

¿Siguiente paso?

Si ha terminado, por favor, valore la respuesta. O bien, puede responderme usando la caja ubicada más abajo.