Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Enrique Arto...
Enrique Artozqui
Enrique Artozqui, Médico
Categoría: Urología
Clientes satisfechos: 4687
Experiencia:  Médico especialista en Urología desde 1997 en un hospital general del País Vasco, España.
59559902
Escriba su pregunta sobre Urología aquí...
Enrique Artozqui está en línea ahora

Hola, soy un varón de 68 años de edad, delgado y sometido a

Pregunta del cliente:

Hola, soy un varón de 68 años de edad, delgado y sometido a una alimentación aparentemente muy sana, que presenta una evolución prostática considerada "normal" por los médicos (revisión cada 8 meses +-). Último PSA: 6,8. Ante la relativa frecuencia de las micciones (1/2 por las noches) el urólogo me ha recetado Omnic-Ocas, de 0,4 mg. para mejorara el confort nocturno, medicamento de tomo de manera muy irregular. Mi consulta está debida a la posible incidencia de mi "cuadro urológico" y dicho medicamento en la muy reciente aparición de hipertensión, diagnosticada como "hipertensión al esfuerzo", que está siendo controlada con Lisinopril/Hidroclorotiazida(20 mg. y 12,5 mg. respectivamente en cada comprimido, que tomo antes del desayuno (1/día). Desde hace dos días tengo una sensación evidente de mareo, que me han llevado a dos mediciones de la presión arterial con 24 horas de separación, que han deparado 12,9 y 12,2 en la presión alta, pero 66 en ambas mediciones en la presión baja, amén de un ritmo cardiaco hoy mismo de 77 (mientras fue de 55 ayer).

¿Consideran ustedes que podría tener alguna incidencia el medicamento Omnic Ocas en esta situación?

Muchas gracias,

Mario
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Urología
Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 4 año.
Hola. El medicamento Omnic Ocas pertenece a la familia de los alfabloqueantes. Estos fármacos se utilizan fundamentalmente por su efecto sobre la próstata, ya que facilitan la salida de un chorro de orina con más fuerza, al relajar las fibras musculares de la salida de la vejiga. Cuando se toma un tratamiento de este tipo por hipertrofia de próstata lo normal es tomarlo todos los días, uno comprimido cada 24 horas, no de forma irregular.
Dentro de estos fármacos hay algunos, como la doxazosina (Carduran) que además de efecto sobre la próstata tienen también efecto antihipertensivo. El Omnic (tamsulosina) tiene un efecto mucho menor sobre la tensión arterial, aunque sí que puede favorcer la aparición de mareos cuando se toman otros antihipertensivos.
Si está usted con mareos sería conveniente que su médico valorase en conjunto todas las medicaciones que está tomando. Posiblemente si en vez de Omnic tomase Carduran no tendría que tomar otros dos fáramcos para la tensión arterial, sino que podría eliminar alguno de ellos, y el riesgo de efectos secundarios como los mareos sería menor.

En cuanto a la cifra de PSA que tiene, está un poco elevada para un hombre de su edad, pero esto es posible que se deba a su hipertrofia de próstata. Si su urólogo le está haciendo análisis de PSA periódicamente puede estar tranquilo. En caso de subir de forma rápida la cifra de PSA habría que plantear una biopsia de la próstata.

Un saludo. Si la respuesta ha sido útil le agradecería una valoración positiva y a continuación puede seguir consultando cualquier duda, si lo desea.
Enrique Artozqui y otros otros especialistas en Urología están preparados para ayudarle