Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Enrique Arto...
Enrique Artozqui
Enrique Artozqui, Médico
Categoría: Urología
Clientes satisfechos: 4716
Experiencia:  Médico especialista en Urología desde 1997 en un hospital general del País Vasco, España.
59559902
Escriba su pregunta sobre Urología aquí...
Enrique Artozqui está en línea ahora

hola buenos días. Tengo 60 años y desde hace dos meses estoy

Pregunta del cliente:

hola buenos días. Tengo 60 años y desde hace dos meses estoy en tratamiento con testin 50 mg . Anoche, oriné sangre, dos veces, esta mañana, el orín ya era normal. Previamente al sangrado, hice más fuerza de la habitual al orinar. Como me encuentro de vacaciones, no puedo consultar con el urólogo. He suspendido el tratamiento con testosterona por si hubiera alguna relación con el sangrado y no estoy seguro de haber actuado correctamente. Pueden informarme al respecto
Muchas gracias XXXXX XXXXX ayuda.
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Urología
Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 4 año.

Hola. El tratamiento con Testim no tiene, en principio, ninguna relación con el sangrado y, por tanto, no creo que sea necesario suspenderlo.

Un sangrado con la orina siempre debe ser estudiado lo antes posible. Si la orina sigue siendo roja en todas las micciones, o se observan coágulos o alguna dificultad o molestia al orinar, sería conveniente acudir a un servicio de urgencias para valoración, ya que la pérdida de sangre, si es intensa, puede provocar aemia.

Si el sangrado desaparece por sí solo, puede esperar unos días, hasta volver de vacaciones, pero cuando regrese debe acudir lo antes posible a su médico de cabecera o a su urólogo para que le realicen un estudio, que generalmente comienza con una Ecografía para descartar patologías de la vejiga y de los riñones.

No es necesario que tome ningún tratamiento por ahora, aunque sí es aconsejable que beba agua abundante.

 

Un saludo.

 

Si la respuesta le ha sido útil le agradecería una valoración positiva y a continuación puede seguir consultando cualquier duda, si lo desea.

Cliente: escribió hace 4 año.

Muchas gracias. Mi duda es si el tratamiento con testosterona podría haber actuado sobre la próstata provocando que el esfuerzo que hice para orinar produjera la hemorragia,que aunque intensa, solo duró dos micciones.


Hace 2 meses se me realizó por el urólogo una revisión y todo parecía estar bien. Fue entonces cuando el urólogo aconsejó el tratamiento con testosterona, pues los niveles de la misma estaban ligeramente bajos.


¿Considera Usted conveniente continuar el tratamiento con testosterona?

Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 4 año.
Creo que puede seguir el tratamiento con testosterona si los niveles tenía bajos. El sangrado debe ser estudiado pero es muy poco probable que esté relacionado con la toma de testosterona.
Enrique Artozqui y otros otros especialistas en Urología están preparados para ayudarle