Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Enrique Arto...
Enrique Artozqui
Enrique Artozqui, Médico
Categoría: Urología
Clientes satisfechos: 4687
Experiencia:  Médico especialista en Urología desde 1997 en un hospital general del País Vasco, España.
59559902
Escriba su pregunta sobre Urología aquí...
Enrique Artozqui está en línea ahora

El color de mi glande se ha vuelto un poco mas apagado de lo

Pregunta del cliente:

El color de mi glande se ha vuelto un poco mas apagado de lo que acostubra, además han aparecido unas lineas o arrugas y ciertos manchas pequeñas rosaceas. Presenta un pequeño dolor (como si lo apretase) que es intermitente y a veces se irradia al testiculo derecho.


 


He tomado ciprofloxacio efg 500mg, 2 tomas durante 3 días,  sin efecto, aun continuo.


 


Que debo hacer para remediarlo?


Gracias.

Enviada: hace 4 año.
Categoría: Urología
Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 4 año.
Hola. La causa más frecuente, con diferencia, de manchas y cambios de color o molestias en el glande son las infecciones por unos hongos llamados cándidas (balanitis candidiásica). No se trata de una infección de transmisión sexual, sino que puede aparecer espontáneamente. Con la crema de Daktarin normalmente desaparece muy rápido, en uno o dos días, pero hay que seguir aplicándola cada 12 horas.
Otra posibilidad es que se trate de un herpes, pero en el herpes las manchas rojas son algo elevadas sobre la superficie y en poco tiempo se convierten en ampollas con un líquido claro dentro. El herpes causa dolor, a diferencia de la balanitis candidiásica, que produce más bien picor. Además, el herpes siempre procede de un contagio en una relación sexual reciente. Si sospechas que puede haber habido un contagio sería mejor que te examine lo antes posible un médico (puede ser médico general, urólogo o dermatólogo) para valorar un tratamiento con medicamentos para el herpes.
Es conveniente la higiene pero hay que evitar productos irritantes, incluso los jabones o geles con aromas; es preferible lavar solo con agua y luego secar bien.
En resumen, mi consejo es que continúes con el Daktarin y que si las lesiones cutáneas se convierten en ampollas o duelen más, acudas a un médico. El antibiótico por ahora, con la dosis que has tomado, creo que es suficiente, ya que no hay sospecha de infección bacteriana.

Un saludo.
Cliente: escribió hace 4 año.

Gracias XXXXX XXXXX manchas hoy apenas son visibles, sin formas definidas y nada rojas. Pero la molestia testicular continua presente y lo noto un poco sensible, como puedo resolverlo?. Tuve una relacion en martes pasado.


Gracias denuevo.

Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 4 año.
Hola. Seguramente no hay ningún problema de infección importante y todo se trataba de una balanitis por hongos. La molestia testicular puede ser un comienzo de epididimitis (infección de los conductos situados por detrás del testículo) pero a veces es normal que haya molestias en partes del escroto al tocar. Te recomendaría vigilar unos días, tomar algún analgésico o antiinflamatorio si el dolor es leve, y acudir a tu médico si el dolor va a más para que te examine y compruebe si puede tratarse de una epididimitis, en cuyo caso tendrías que tomar tratamiento antibiótico (por ejemplo con el ciprofloxacino) durante unos 10 días.
Un saludo.
Cliente: escribió hace 4 año.

Muchas gracias XXXXX XXXXX Me tranquiliza descartar el herpes. Continuaré con el tratamiento de antibioticos. Una única pregunta más. Cree conveniente si persiste la molestia en unos días aumentar la dosis?.


 


Saludos.


 

Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 4 año.
No hace falta aumentar la dosis. La dosis habitual para la inmensa mayoría de infecciones de las vías urinarias (y otras) es de 500 mg cada 12 horas. Creo que es razonable seguir tomándolo y vigilar a ver como evoluciona la molestia del testículo. La mayoría de las infecciones del epidídimo responden a este antibiótico bien.
Un saludo.
Enrique Artozqui y otros otros especialistas en Urología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 4 año.

Ok, entendido.


 


Gracias XXXXX XXXXX tiempo.