Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dra.DeboraPalma
Dra.DeboraPalma
Dra.DeboraPalma, Médico
Categoría: Urología
Clientes satisfechos: 2837
Experiencia:  Soy cirujano general con 8 años de experiencia en tratar problemas urológicos comunes
64441268
Escriba su pregunta sobre Urología aquí...
Dra.DeboraPalma está en línea ahora

Buenas tardes..tengo 45años...y eesde hace 3 meses,me cuesta

Pregunta del cliente:

Buenas tardes..tengo 45años...y eesde hace 3 meses,me cuesta mucho.tener una ereccion...,anteriormente no tenia ese problema...y la ultima relacion con una mujer,hace 15 dias ,no pude realizar la penetracion.Diego
Hago bastante deporte....no estoy casado...apenas fumo y alcohol poco.
Si necesitan mas datos,espero preguntas.
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Urología
Experto:  Dra.DeboraPalma escribió hace 4 año.

Dra.DeboraPalma : Gracias XXXXX XXXXX JA.
Dra.DeboraPalma : El estres y el cansancio pueden afectar la erección, al igual que la ansiedad por hacer un buen papel con una pareja.
Dra.DeboraPalma : Sin embargo dado que se trata e algo que esta sucediendo desde hace meses, le recomiendo utilizar un potenciador de la erección como Viagra 50mg o Cialis 10mg una hora previa a tener relaciones sexuales.
Customer: Ya,pero incluso,dias que no estoy cansado...tampoco tengo erecciones ,nocturnas,o matutinas...y si las hay,son poco consistentes
Customer: Perdon...no vi la respuesta...para eso.se necesita receta?
Dra.DeboraPalma : Sí, es necesario una receta. Pero se la puede dar su médico de cabecera no tiene que ser un Urólogo necesariamente.
Customer: Como tengo colitis ulcerosa,no me afectara de,algun modo...seria pocas pastillas, e imagino que no..
Dra.DeboraPalma : Ninguno de los dos medicamentos le alterara la colitis. Ademássólo lo tomará cuando lo necesite.
Customer: Seria algo para tomar,para siempre...?tambien pense en una bajada de testosterona,debido a la edad,,
Customer: Cierto es,que los ultimos 2-3 años,noto la libido mas baja,pero no afectaba a mis erecciones
Dra.DeboraPalma : La baja en la testosterona causa disminución en la libido ciertamente, pero no problemas de erección.Ahora bien so tiene disminución de la libido lo mejor sería tomarse un nivel de testosterona en sangre y con el resultado visitar un Urólogo. Así también le podrá tratar el problema de la disfunción eréctil.
Customer: Puede tener algo que ver,que hace 3 meses tuve una recidiva de la colitis...pero.fue suave...pero aumente la medicacion,como me recomendo mi especilista de digestivo
Dra.DeboraPalma : No, tiene nada que ver.sobre todo porque ya pasó demasiado tiempo para ser un efecto secundario y además la baja de libido viene de tiempo atrás.
Customer: Si,eso es cierto...la bajada de libido la notaba un poco hace tiempo
Dra.DeboraPalma : Correcto,por ello lo recomendable es que visite a un Urólogo en persona para que le evalúe con un examen de testosterona en sangre.
Customer: Entonces,que seria mejor,tomar ya las pastillas esas,o ir a consulta personalmente de urologo..y analitica
Dra.DeboraPalma : Entre tanto le recomendaría tomar alguno de los medicamentos que le indique para mejorar sus erecciones durante las relaciones sexuales.
Customer: Muy bien,muchas gracias,por la atencion
Dra.DeboraPalma : Ha sido un placer ayudarle. Le agradecería valore mi respuesta. Gracias.
Customer: muchas gracias,por su atencion y su tiempo
Dra.DeboraPalma y otros otros especialistas en Urología están preparados para ayudarle
Experto:  Dra.DeboraPalma escribió hace 4 año.
Nuestro Chat ha terminado, pero usted todavía puede continuar formulándome preguntas aquí hasta que obtenga su respuesta 100% satisfactoria. Vuelva a esta página para ver nuestra conversación.

¿Siguiente paso?

Si ha terminado, por favor, valore la respuesta. O bien, puede responderme usando la caja ubicada más abajo.
Experto:  Dra.DeboraPalma escribió hace 4 año.
De nada res un gusto poder ayudarle.
Le ruego no olvide valorar mi respuesta con laa caritas que aparecen abajo. Gracias.