Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dra.DeboraPalma
Dra.DeboraPalma
Dra.DeboraPalma, Médico
Categoría: Urología
Clientes satisfechos: 2703
Experiencia:  Soy cirujano general con 8 años de experiencia en tratar problemas urológicos comunes
64441268
Escriba su pregunta sobre Urología aquí...
Dra.DeboraPalma está en línea ahora

hola me han salido una especie de berrugas en la piel del pene

Pregunta del cliente:

hola me han salido una especie de berrugas en la piel del pene a la altura de la mitad del pene,,fui ala farmacia y me dieron daktarin llevo asi 3 semanas y no se me pasa y ademas no estoy manteniendo relaciones pero me he masturbado y la piel esta como muy sensible se enrojece y se hace herida con la friccion muy facil,,,,,,dolores no noto
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Urología
Experto:  Dra.DeboraPalma escribió hace 3 año.

Dra.DeboraPalma :

Gracias XXXXX XXXXX JA.

Dra.DeboraPalma : Hola
Customer:

hola


 

Dra.DeboraPalma : Primero que nada hay que estar seguros que se trata de verrugas. Ya que el Daktarin no es el tratamiento para verrugas sino que para infección por hongos
Dra.DeboraPalma :

Las verrugas son elevaciones de la piel rugosas y que tienen aspecto de coliflor.

Dra.DeboraPalma :

Es así lo que ud. tiene?

Dra.DeboraPalma :

Hola?

Dra.DeboraPalma :

Me parece que el chat se ha quedado congelado ya que no logro ver sus respuestas. Solo me aparece que ud. está escribiendo pero no me aparece nada. Para que podamos seguir conversando

Dra.DeboraPalma :

voy a pasar a modo tradicional. Solo debe de refrescar la página para que le aparesca de esa forma y podamos continuar la conversación.

Customer:

 


bueno el daktarin me lo dieron en la farmacia ,,no me lo receto un medico,,,,,,pero como habia estado esa semana bañandome en una piscina de una comunidad y la verdad llevaban unas semanas que no la limpiaban el farmaceutico me dijo que seian herpes o hongos

Experto:  Dra.DeboraPalma escribió hace 3 año.
Nuestro Chat ha terminado, pero usted todavía puede continuar formulándome preguntas aquí hasta que obtenga su respuesta 100% satisfactoria. Vuelva a esta página para ver nuestra conversación.

¿Siguiente paso?

Si ha terminado, por favor, valore la respuesta. O bien, puede responderme usando la caja ubicada más abajo.
Experto:  Dra.DeboraPalma escribió hace 3 año.
Hola, disculpe el problema del chat que se quedó congelado.
Como le decía debemos primero estar seguros que se trata de verrugas.

Las verrugas son elevaciones de la piel rugosas y que tienen aspecto de coliflor.

Sí es así lo que tiene el Daktarín no le servirá ya que éste es para hongos.

Son así las lesiones que tiene?

O por el contrario son elevadas pero lisas de color nacar o piel?

Sí ud. prefiere me puede enviar una foto al correo:[email protected]

y además al correo:[email protected] (a ambos para estar seguros que me lleguen). Agregue que son para continuar consulta con Dra. DéboraPalma, para que me las envíen a mí. Y avíseme para estar pendiente.

Si no lo desea por favor describame con más detalle las lesiones.

 

Quedo a la espera de sus respuestas.

Experto:  Dra.DeboraPalma escribió hace 3 año.
Hola,

el herpes son pequeñas ampollitas llenas de agua que pasado unos días se rompen y dejan pequeñas úlceras muy dolorosas. Y el Daktarín tampoco es el tratamiento.
Y si fuera hongos ud. tendría mucha comezón. Lo cual no tiene.

Describame con más detalle las lesiones, por favor para poder afinar el diagnóstico..
Experto:  Dra.DeboraPalma escribió hace 3 año.
Una aclaración, no debe valorar todas las respuestas. Debe hacerlo al final de nuestra conversación cuando haya despejado todas sus dudas, esté satisfecho y la demos por finalizada. Gracias.
Cliente: escribió hace 3 año.

no estoy satisfecho porque no acabande contestarme y llevo asi 4 horas,,,,mejor pedir cita en un especialista...

Experto:  Dra.DeboraPalma escribió hace 3 año.
Lastimosamente la foto que ha enviado es de muy mala definición y dado que no me ha descrito la lesión es difícil hacer un diagnóstico certero. Sin embargo por lo que logró ver es muy probable que, como Ud. bien dice, sean verrugas.
El tratamiento es preferible que lo realice un Dermatólogo, ya que para erradicarlas hay que aplicar químicos que pueden causar quemaduras. Por ello la recomendación es que acuda a la consulta presencial con el DERMATÓLOGO.
Ahora bien, si por alguna razón Ud. no puede hacerlo puede comprar un medicamento que se llama IMIQUIMOD. Este tratamiento lo puede aplicar Ud. mismo. Debe seguir las indicaciones del instructivo para verrugas genitales.
Dra.DeboraPalma y otros otros especialistas en Urología están preparados para ayudarle