Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Enrique Arto...
Enrique Artozqui
Enrique Artozqui, Médico
Categoría: Urología
Clientes satisfechos: 4678
Experiencia:  Médico especialista en Urología desde 1997 en un hospital general del País Vasco, España.
59559902
Escriba su pregunta sobre Urología aquí...
Enrique Artozqui está en línea ahora

mi esposo hace unos dias tiene problema de ereccion y por lo

Pregunta del cliente

mi esposo hace unos dias tiene problema de ereccion y por lo tanto le cuesta eyacular . tiene tratamiento hace de 3meses con un squiatra y toma clonozepasn gota y paroxetina cr 25mg y eudon .¡¿sera por algun remedio que me aconseja gran e
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Urología
Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 4 año.
Hola. Los problemas de su marido son efectos secundarios típicos del tratamiento antidepresivo (la paroxetina, en este caso). El efecto más eviente suele ser el retraso de la eyaculación o incluso incapacidad de llegar al orgasmo, con lo que se suele añadir también problemas de erección. Se trata de efectos generalmente transitorios, que se recuperan al dejar de tomar la medicación. Sin embargo, no debe suspender la medicación por su cuenta, sino que debe hablar con el médico que le ha recetado el tratamiento y comentarle los efectos que le está causando, para valorar cuánto tiempo necesita el tratamiento o si se pudiera sustituir por otro.
También puede probar a tomar también algún fármaco para potenciar la erección (como sildenafilo o tadalafilo). Al mejorar la firmeza y la duración de la erección también suele ser más fácil llegar a eyacular. El tratamiento con estos fármacos es compatible con los que está tomando. Hable con sus médico de cabecera o urólogo para que valoren recetarle uno de estos medicamentos.

Un saludo.
Si la respuesta le ha sido útil le agradecería una valoración positiva y a continuación puede seguir consultando cualquier duda, si lo desea.