Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Enrique Arto...
Enrique Artozqui
Enrique Artozqui, Médico
Categoría: Urología
Clientes satisfechos: 4645
Experiencia:  Médico especialista en Urología desde 1997 en un hospital general del País Vasco, España.
59559902
Escriba su pregunta sobre Urología aquí...
Enrique Artozqui está en línea ahora

El Flomax me ha estado haciendo daño-muchos efectos colaterales,

Pregunta del cliente:

El Flomax me ha estado haciendo daño-muchos efectos colaterales, mareo, me despierto, dolor de cabeza, etc etc....... y lo voy a dejar de tomar. Algunos dicen que poco a poco y otros que de golpe.
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Urología
Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 3 año.
Hola. No se preocupe, el Flomax (Tamsulosina) es un medicamento que se puede suspender de golpe. No hace falta ir retirándolo poco a poco. Si nota efectos secundarios indeseables lo mejor es que deje de tomarlo. No tiene porqué experimentar ningún efecto negativo, aunque puede notar un empeoramiento del chorro de la orina.
Comente con su urólogo o con su médico que ha dejado de tomar el Flomax para que valoren la posibilidad de indicarle otro tratamiento, si fuera necesario.

Un saludo.
Cliente: escribió hace 3 año.


Ya me tranquilicé. Una dida, Al dejarlo sólo un día, tuve inmediatamente problemas para orinar. Pienso que lo mejor es tomar solamente herbáceos. me han servido bien en el pasado y sin ningún efecto negativo.


 


O sea, mi duda final, los efectos negativos al dejar el FLOMAX SI van a desaparecer rápidamente o en poco tiempo


 


Ni siquiera puedo pensar bien con el FLOMAX. Sirvió unos meses ( aunque nunca muy bien) y fueron empeorando los efectos


La semana que entra voy a estar en España!!!

Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 3 año.
Hola. El Flomax cuando se deja de tomar, desaparece del organismo por completo en entre 24 y 48 horas, y sus efectos, tanto los positivos como los negativos, también deben desaparecer.

Los tratamientos fitoterápicos, como Serenoa repens alivian algo los síntomas prostáticos, aunque menos que la tamsulosina (Flomax) y no tienen efectos secundarios, por lo que puede tomarlos.

Si no orina bien y no tolera bien la medicación con fármacos alfabloqueantes, como el Flomax, habría que plantear un tratamiento quirúrgico definitivo de la hipertrofia de próstata.

Un saludo,
Enrique Artozqui y otros otros especialistas en Urología están preparados para ayudarle