Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Enrique Arto...
Enrique Artozqui
Enrique Artozqui, Médico
Categoría: Urología
Clientes satisfechos: 4687
Experiencia:  Médico especialista en Urología desde 1997 en un hospital general del País Vasco, España.
59559902
Escriba su pregunta sobre Urología aquí...
Enrique Artozqui está en línea ahora

hola, soy hipertenso y tengo hipertrofia ventricular izquierda.

Pregunta del cliente:

hola, soy hipertenso y tengo hipertrofia ventricular izquierda. Mi tension antes de medicarme era de 150/100. he estado 1 año tomando cardevilol 50 mg en dos tomas y mi funcion sexual se veia resentida, pero era aceptable. Este tratamiento me lo han modificado al no regularme bien la tension por el siguiente: Ixia 20 mg una vez al dia y 25 mg de carvedilol. Desde que me han introducido el ixia, mi libido ha desaparecido, asi como la posibilidad de mantener erecciones firmes.Hace un mes que estoy asi y el cardiologo dice que es normal, pero me empieza a preocupar. Que debo de hacer o suprimir o cambiar en la medicacion, ya que se lo achaco al ixia ( olmesartan ) que me ha eliminado por completo el deseo sexual y por ende la posibilidad de mantener relaciones sexuales. Gracias
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Urología
Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 4 año.
Hola. Ni el carvedilol ni el olmesartan son fármacos que puedan afectar a la libido. El deseo sexual no depende del estado del aparato circulatorio (que es donde actúan estos fármacos), sino de las hormonas y del estado de ánimo. A partir de cierta edad hay muchísimos hombres que toman este tipo de medicamentos y no refieren disminución de libido.
En cuanto a la erección, con olmesartan no se suele producir ningún problema. Con el carvedilol puede ser uno de los efectos secundarios, pero es muy poco frecuente.
Creo que en tu caso quizás puede haber habido una disminución de la firmeza en la erección, simplemente derivada de tu problema de hipertensión, y donde puede influir algo el carvedilol, y eso se ha agravado con un problema de inseguridad y falta de confianza.
Pienso que la solución más razonable sería (además de hablar con tu cardiólogo de este tema, para que valore la medicación que te recomienda) tomar alguna pastilla para potenciar la erección durante una temporada. Podrías comenzar, por ejemplo, con Sildenafilo de 50 mg, tomándolo una hora antes de las relaciones sexuales. Probablemente con este tratamiento consigas unas erecciones más satisfactorias y eso aumentaría también el deseo sexual. Después de unas semanas tomando el sildenafilo podrías probar a no utilizarlo en algunas ocasiones, ya que es frecuente que una vez recuperada la confianza tus erecciones sean mejores incluso sin tomar nada.

Un saludo y que te vaya muy bien.

Si la respuesta ha sido útil te agradecería una valoración positiva y a continuación puedes seguir consultándome cualquier duda, si lo deseas.
Enrique Artozqui y otros otros especialistas en Urología están preparados para ayudarle