Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Enrique Arto...
Enrique Artozqui
Enrique Artozqui, Médico
Categoría: Urología
Clientes satisfechos: 4687
Experiencia:  Médico especialista en Urología desde 1997 en un hospital general del País Vasco, España.
59559902
Escriba su pregunta sobre Urología aquí...
Enrique Artozqui está en línea ahora

Tengo 30 años... hace unos cuatro años que tengo problemas

Pregunta del cliente:

Tengo 30 años... hace unos cuatro años que tengo problemas de disfunción sexual.
Utilizo inyecciones en el pene para tener erecciones prolongadas que me permitan tener una relación sexual optima. La ultima vez que la utilice, la jeringa se safo y la medicación no fue aplicada correctamente. Osea que la aguja no entró en su totalidad, provocando que la medicación sea aplicada de forma muy superficial.
Se inflamo la zona y quedo hinchada durante un tiempo. con unos masajes todo volvió a estar bien. Y nuevamente aplique la inyección pero esta vez de forma correcta. Al otro dia, al despertarme y tratar de intimar con mi novia, pero esta vez sin medicación, se me produjo un derrame considerable en uno de los costados del pene. Después de esa vez noto que mi pene esta distinto. Noto que aun estando flácido se le notan mas las venas, y también esta mas contraído. Es posible que haya tenido algún daño en los tejidos???
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Urología
Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 4 año.
Hola. Creo que no debes preocuparte. Cuando la inyección de papaverina se aplica en un zona inadecuada puede provocar una inflamación local durante un tiempo limitado, unos pocos días, pero se va reabsorbiendo y no suele provocar ninguna secuela a medio o largo plazo. Los tejidos son resistentes a una simple inyección. Se puede romper un pequeño vaso sanguíneo, pero esto se arregla por sí solo, igual que cuando recibimos una herida o contusión en otra parte del cuerpo.

Creo que no debes darle mayor importancia si tienes molestias leves o que van disminuyendo. Si claramente notas que la molestia persiste en un plazo de más de unas dos semanas lo mejor sería que acudas a tu urólogo para que te examine y realice, si le parece oportuno, una Ecografía Dopler del pene. Insisto que creo que sería rarísimo que una inyección demasiado superficial provoque problemas serios.

Un saludo.

Si la respuesta ha sido útil te agradecería una valoración positiva y a continuación puedes seguir consultándome cualquier duda, si lo deseas.
Enrique Artozqui y otros otros especialistas en Urología están preparados para ayudarle