Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Enrique Arto...
Enrique Artozqui
Enrique Artozqui, Médico
Categoría: Urología
Clientes satisfechos: 4716
Experiencia:  Médico especialista en Urología desde 1997 en un hospital general del País Vasco, España.
59559902
Escriba su pregunta sobre Urología aquí...
Enrique Artozqui está en línea ahora

Buenas tardes, soy un hombre de 39 años, estoy exedido en mi

Pregunta del cliente

Buenas tardes, soy un hombre de 39 años, estoy exedido en mi peso normal peso 109 kilos y mido 1,76m, un tiempo atras senti dolor al sentarme por mucho tiempo en el recto, dolor que lo sentia solo al levantarme. desde aque tiempo note cierta disminución en mi deseo sexual, incluso en no poder mantener una ereccion por tiempo normal. que podria ser el problema disminucion de niveles hormonales o algun problema de la prostata?
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Urología
Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 4 año.
Hola. Con tu edad los problemas de la próstata no suelen provocar disminución del deseo sexual sino que se manifiestan sobre todo por dolor (que puede ser continuo en la zona perineal, por detrás de los testículos, o sobre todo al orinar). El dolor puede dificultad la erección, pero en tu caso no parece que tengas síntomas de enfermedad de la próstata tan importantes.
Dado el sobrepeso que tienes, es muy probable que también tengas tendencia a la hipertensión o al aumento de colesterol en sangre, y a la vida sedentaria. La obesidad, por sí sola, y estos factores acompañantes sí que pueden disminuir el deseo sexual y afectar a las erecciones.
Por suerte existen actualmente fármacos que potencian mucho la erección incluso cuando hay causas físicas que la alteran. Lo ideal es acompañarlos tomando también medidas para reducir el peso, controlar la hipertensión, hacer algo de ejercicio físico, etc... Si se hace todo esto lo habitual es que no sea necesario continuar con la toma de pastillas para la erección.

En tu caso concreto te recomendaría tomar Sildenafilo a dosis de 50 mg una hora antes de tener relaciones sexuales. También te realizaría unos análisis generales de sangre, incluyendo cifras de colestero y de divesas hormonas como la testosterona, para descartar que haya que corregir también algún trastorno hormonal

Un saludo.

Si la respuesta ha sido útil te agradecería una valoración positiva y a continuación puedes seguir consultándome cualquier duda, si lo deseas.
Enrique Artozqui y otros otros especialistas en Urología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 4 año.

Se me paso mencionar que suelo tomar enalapril 10mg todas las noches y astorbastatina 20mg por prescripcion medica, sera que al regular mi presion arterial con estos medicamentos no rsta afectando mi ereccion

Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 4 año.
Hola. Pienso que esos medicamentos no le afectan a al erección. Al contrario, son tratamientos para contrarrestar la hipertensión y el exceso de colesterol, que sí son perjudciales para la erección.
Estos medicamentos son compatibles con Silndenafilo y con los otros fármacos de esta familia (Cialis, Levitra...). Creo que lo que deberías hacer es probar uno de estos tratamientos que probablemente te ayuden mucho a recuperar erecciones más satisfactorias.
Un saludo.