Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dra.DeboraPalma
Dra.DeboraPalma
Dra.DeboraPalma, Médico
Categoría: Urología
Clientes satisfechos: 2782
Experiencia:  Soy cirujano general con 8 años de experiencia en tratar problemas urológicos comunes
64441268
Escriba su pregunta sobre Urología aquí...
Dra.DeboraPalma está en línea ahora

por lo que e investigado creo que mis niveles de testosterona

Pregunta del cliente:

por lo que e investigado creo que mis niveles de testosterona han disminuido algo pues el deseo sexual lo estoy perdiendo tengo apenas 32 anos y me cuesta poder mantener una erección hasta el punto de que mi mujer me ha dejado pues antes haciamos el amor 3 veces por semanas y ahora si consigo hacerla una es demasiado

le repito me cuesta mantener la ereccion al principio estoy bien pero tan pronto la penetraba me quedaba flacido
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Urología
Experto:  Dra.DeboraPalma escribió hace 3 año.

Dra.DeboraPalma :

Gracias XXXXX XXXXX JA.

Dra.DeboraPalma :

Por lo que ud. comenta estamos ante dos situaciones: pérdida del apetito sexual y disfunción erectil. Las cuales no tiene la misma causa.

Dra.DeboraPalma :

La disminución del apetito sexual puede estar relacionada a niveles bajos de testosterona. Pero también a problemas emocionales, estres, fatiga, etc.

Dra.DeboraPalma :

En su caso valdría la pena tomarse un exámen de niveles de testosterona en sangre para determinar si efectivamente están bajos y de ser así iniciar tratamiento de sustitución.

Dra.DeboraPalma :

En cuando a los problemas de erección, por lo general cuando éstos aparecen de forma repentina y con poco tiuempo de evolución lo más seguro es que no se deba a un problema físico sino a ansiedad, estres, problemas de pareja o familiares, etc.

Dra.DeboraPalma :

En su caso particular le recoemndaría los siguientes pasos a seguir:

Dra.DeboraPalma :

1. Consulte con un Andrólogo(Urólogo especialista en problemas masculinos) quien el examinará y le tomará niveles de testosterona en sangre. Y dependiendo de los resultados de dará el tratamiento de sustitución hormonal.

Dra.DeboraPalma :

2. Consultele además el problema de la dificultad para la erección para que le indique el tratamiento adecuado, com puede ser el uso por un corto tiempo de potenciadores de la erección o ejercicios especiales.

Experto:  Dra.DeboraPalma escribió hace 3 año.
Nuestro Chat ha terminado, pero usted todavía puede continuar formulándome preguntas aquí hasta que obtenga su respuesta 100% satisfactoria. Vuelva a esta página para ver nuestra conversación.

¿Siguiente paso?

Si ha terminado, por favor, valore la respuesta. O bien, puede responderme usando la caja ubicada más abajo.
Experto:  Dra.DeboraPalma escribió hace 3 año.
Espero la información le ayude. Si tiene alguna duda hágamela saber que con gusto le responderé. De lo contrario le agradecería valore mi respuesta. Gracias.
Cliente: escribió hace 3 año.

Porque surgen estos tipo de padecimientos y que puedo hacer al respecto pues ya la parte del análisis la realice y es por esto que pido ayuda porque el estudio me revelo lo que le digo y el doctor que acá me atiende quiere ponerme a beber sildenafir de porvida y entiendo aun no tengo edad para eso

Experto:  Dra.DeboraPalma escribió hace 3 año.
Ok, entonces partiendo de que los estudios han revelado un nivel de testosterona bajo es urgente que visite al Andrólogo(Urólogo especialista en problemas masculinos) ya que para resolver su problema es necesario dar tratamiento sustitutivo con Testosterona. Existen preparados en forma de parches o geles que se aplican sobre la piel y otros preparados inyectables, pero todos deben ser supervisados por el especialista.

Estoy totalmente de acuerdo con ud. enque es muy joven para condenarlo a tomar potenciadores de la erección(Viagra, Cialis o Levitra). Ya que el problema de la erección está en parte afectado por el nivel bajo de Testosterona. Recuerde que la erección depende mucho del deseo sexual y del grado de excitación y si,como es su caso, tenemos bajo deseo sexual le será más dificil lograr una buena erección.
El hecho que logre erecciones pero despúes se caen al momento de penetrar nos indica que no tiene un problema físico en sus órganos genitales.

Continúo....
Experto:  Dra.DeboraPalma escribió hace 3 año.
En conclusión, en su caso particular para resolver el problema del deseo sexual que está causado por el nivel bajo de testosterona y que a su véz está condicionando los problemas de rección es urgente que visite un Andrólogo para que le inicie tratamiento sustitutivo hormonal.

Entre tanto consulta le voy a dar algunas recomendaciones para mejorar las erecciones. Ciertamente con los niveles bajos de testosterona va a tener que recurrir a los potenciadores de la erección como el Viagra para lograr una buena y duradera erección, pero ésto solo será necesario por corto tiempo hasta que con el tratamiento hormonal vuelva a los niveles normales y estonces ya no necesitará usarlos nunca más. Le recomiendo utilize Viagra a dosis de 100mg 1 hora previa a las relaciones sexuales. Pero también debe procurar lograr un nivel alto de excitación antes de intentar la penetración, debido a que la calidad de la erección, así como el efecto del Viagra dependen del grado de excitación. Si éste es muy bajo la erección será mala, debe por tanto invertir buena cantidad de tiempo para las caricias y juegos sexuales previos a la penetración de manera de garantizar un alto grado de excitación, con ello la erección se dará espontáneamente y será buena y duradera. También debe procurar estar lo más relajado y tranquilo posible durante la relación sexual, sin preocuparse por si logrará o no una erección y su calidad, ya que el nerviosismo hace que se produzcan en el cuerpo ciertas sustancias que inhiben la erección y hacen más dificil lograrla.
Experto:  Dra.DeboraPalma escribió hace 3 año.

Quedo a la orden si tiene alguna otra duda. De no ser así le agardecería valore positivamente mi respuesta. Gracias.

Dra.DeboraPalma y otros otros especialistas en Urología están preparados para ayudarle