Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dra.DeboraPalma
Dra.DeboraPalma
Dra.DeboraPalma, Médico
Categoría: Urología
Clientes satisfechos: 2642
Experiencia:  Soy cirujano general con 8 años de experiencia en tratar problemas urológicos comunes
64441268
Escriba su pregunta sobre Urología aquí...
Dra.DeboraPalma está en línea ahora

buenos dias doctor,a raiz de un costipado que tenia,el medico

Pregunta del cliente:

buenos dias doctor,a raiz de un costipado que tenia,el medico de cabezera,me receto un medicamento,que pienso fue el causante de mis,problenas de orina,actuales,antes no tenia esos sintomas y nunca padeci,dolencia alguna,hasta que tome,este medicamento,signorial grageas, desde que acabe de tomarlo empezaron mis molestias ,e ir a orinar durante las noches infinidad de veces, y deseo ,me informen por favor,como calmar,esas ganas de orinar,que no lo son tanto,gracias
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Urología
Experto:  Dra.DeboraPalma escribió hace 3 año.

Dra.DeboraPalma :

Gracias XXXXX XXXXX JA.

Dra.DeboraPalma :

Algunos de los componentes de los medicamentos para la constipación tienen como efecto adverso producir contracción del esfinter de la vejiga con lo cual se produce dificultad para orinar con retención de orina y la consiguiente necesidad de ir con mucha frecuencia al baño a orinar.

Dra.DeboraPalma :

La recomendación en su caso es que visite al Urólogo para que le extienda una receta por Tamsulosina 0.4mg. Este es un medicamento que relaja el esfinter y así volverá a orinar normalmente. El hecho que el medicamento para la constipación le haya provocado éstos malestares indica que ud. tiene un crecimiento de la próstata. Por tanto la visita al Urólogo es necesaria para que inicie control y chequeo rutinario, si es que no lo tiene aún.

Dra.DeboraPalma :

Ahora bien como los consultorios están cerrados, si le es posible conseguir la Tamsulosina 0.4mg, tómela una véz al día hasta que logre ser visto por un Urólogo. Puede ser que encuentre este medicamento combinado con Dutasterida(medicamento para inhibir el crecimiento de la próstata) se llama DUODART. Puede tomarlo también sin ningún problema a la misma dosis. de preferencia 30min. posterior a la misma comida c/día.

Experto:  Dra.DeboraPalma escribió hace 3 año.
Nuestro Chat ha terminado, pero usted todavía puede continuar formulándome preguntas aquí hasta que obtenga su respuesta 100% satisfactoria. Vuelva a esta página para ver nuestra conversación.

¿Siguiente paso?

Si ha terminado, por favor, valore la respuesta. O bien, puede responderme usando la caja ubicada más abajo.
Experto:  Dra.DeboraPalma escribió hace 3 año.
Espero haber despejado sus dudas. Si aún tiene hágamelo saber. De lo contrario le agradecería valore mi respuesta. Gracias.
Dra.DeboraPalma y otros otros especialistas en Urología están preparados para ayudarle