Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DoctorDan
DoctorDan
DoctorDan, Médico
Categoría: Urología
Clientes satisfechos: 4928
Experiencia:  Medico Especialista
59174093
Escriba su pregunta sobre Urología aquí...
DoctorDan está en línea ahora

Hola, tengo problemas de ereccion, no puedo tener erecciones

Pregunta del cliente:

Hola, tengo problemas de ereccion, no puedo tener erecciones potentes ni tampoco duraderas, y he notado que tengo un flujo alto antes de tener una ereccion completa y cuando logro tenerla tambien noto que me mojo muchisimo, tengo 47 años. esto me esta ocurriendo hace unos cuatro meses, tengo pareja estable hace 18 años, he tomado viagra de 100 mg y no he tenido una ereccion al 100%, como las tenia antes de que me empezara a ocurrir esto, cuando tome la mitad de la pastilla (masticable) tuve una ereccion mejor, con alcohol directamente no funciona.

Enviada: hace 3 año.
Categoría: Urología
Experto:  DoctorDan escribió hace 3 año.

DoctorDan :

Hola! Gracias XXXXX XXXXX justanswer, soy médico y contestare su pregunta:

DoctorDan :

su problema se denomina disfuncion erectil

DoctorDan :

La disfuncion erectil (DE) puede ser una señal de problemas de salud.

DoctorDan :

por lo tanto, es necesario un examen medico general en busca de otro problema diferente que esta afectando sus erecciones

DoctorDan :

son muchas los problemas de salud que pueden afectarlo y viagra puede ayudar pero no solucionara el problema de base que desencadena su disfuncion

DoctorDan :

1) La mayoría de los problemas de salud que afectan al corazón y los vasos sanguíneos y que requieren tratamiento médico especifico pueden causar disfuncion erectil: la presión arterial alta,el colesterol elevado,la diabetes.
2) Los hábitos nocivos también pueden contribuir a la disfunción eréctil. Todo lo que es malo para su corazón también es malo para su salud sexual: el consumo abusivo de drogas y alcohol (como menciono), fumar, comer en exceso,la falta de ejercicio.


3) Algunos medicamentos por prescripción médica, como algunos antidepresivos o medicamentos para la presión arterial alta, pueden causar disfunción eréctil.

DoctorDan :

si se descartan todos los problemas comunes que afectan sus erecciones, hay que valorar tambien el aspecto psicologico que es muy importante.

DoctorDan :

Quizas sea conveniente que use tadalafil en lugar de viagra (sildenafil) ya que su efecto dura hasta 24 horas, por lo que lo puede tomar unas cuantas horas antes de tener relaciones sexuales. En cambio viagra solo dura un par de horas. Quizas no lo esta usando adecuadamente.

DoctorDan :

Si mi respuesta ha sido útil no olvide valorarla. Para valorar mi respuesta use los iconos de valoración. Estoy en linea si tiene dudas. Gracias XXXXX XXXXX justanswer.

Experto:  DoctorDan escribió hace 3 año.
Nuestro Chat ha terminado, pero usted todavía puede continuar formulándome preguntas aquí hasta que obtenga su respuesta 100% satisfactoria. Vuelva a esta página para ver nuestra conversación.

¿Siguiente paso?

Si ha terminado, por favor, valore la respuesta. O bien, puede responderme usando la caja ubicada más abajo.
Cliente: escribió hace 3 año.

creo que esta bien su respuesta, probare con tadalafil, y hare los estudios correspondientes para descartar toda posibilidad, lo del alcohol no es que sea un consumidor habitue del mismo, sino que probe viagra con alcohol y me fue peor no tuve ereccion alguna, el enalapril (generico) podria causar la disfuncion erectil? yo lo estoy tomando por preescripcion, tengo persion arterial casi siempre entre 15 y 13 la alta y 9 a 10 la baja.

Experto:  DoctorDan escribió hace 3 año.
Ok, gracias. El enalapril es un fármacos seguro que no causan disfuncion erectil. Pero si tiene presion alta como menciona (valores de 15 son valores altos) un mal control de la presion arterial si puede generar disfuncion erectil. Posiblemente necesite un ajuste de la dosis de enalapril.

Si mi respuesta ha sido útil no olvide valorarla. Para valorar mi respuesta use los iconos de valoración. Estoy en linea si tiene dudas. Gracias XXXXX XXXXX justanswer.
DoctorDan y otros otros especialistas en Urología están preparados para ayudarle