Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dra.DeboraPalma
Dra.DeboraPalma
Dra.DeboraPalma, Médico
Categoría: Urología
Clientes satisfechos: 2774
Experiencia:  Soy cirujano general con 8 años de experiencia en tratar problemas urológicos comunes
64441268
Escriba su pregunta sobre Urología aquí...
Dra.DeboraPalma está en línea ahora

Q tal buenis dias, hace 3 meses tuve una relacion con una

Pregunta del cliente

Q tal buenis dias, hace 3 meses tuve una relacion con una mujer Me cuide cheque el condon y dos dias despues me salio una mancha roja Pero no me arde ni nada me puse cremas icaden, caneste y quadriderm y dos Urologos me dijwron q no era nada q era por el condonDespyes despyes llevo poniendome quadrider mucho tiempo u me esta Irritando mucho el problema esque no me duele y no siento mada ni me arde ni nada queria saber q es porq esta muy irritado y con las cremas cada q cambio se irrita mas, q seraVivo en la playa y cuando me meto al agua tambien se me irritaAcuerdese q ya dos urologos me dieron q no era nada mas q irritacion el problema esque las cremas no me estan haciendo efecto sino q me estan empeorando, no siento ardor dolor nada ni al orinar no me duele, no siento nada solo esta demasiado irritado solamente la cabeza
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Urología
Experto:  Dra.DeboraPalma escribió hace 3 año.

Dra.DeboraPalma : Gracias por utilizar JA
Dra.DeboraPalma : En definitiva no se trata de una enfermedad de transmisión sexual (ETS), en primer lugar debido a que utilizó preservativo y en segundo lugar peque ninguna ETS se manifiesta cómo una mancha roja sin ningún otro síntoma.
Dra.DeboraPalma : Lo más seguro es que se trató al principio de una irritación por fricción. Sin embargo, se le ha empeorado debido al uso prolongado de las pomadas. Cuando se utilizan estas pomadas por mucho tiempo cambian la flora normal del área, el pH y hacen más sensible la piel. Por ello esta irritada cada vez más.
Dra.DeboraPalma : Lo que debe hacer es suspender totalmente el uso de pomadas y solamente lavar el área genital con abundante agua 2v/ día.
Dra.DeboraPalma : Debe tener paciencia ya que tardará unas 2a 3 semanas en volver a la normalidad.
Experto:  Dra.DeboraPalma escribió hace 3 año.
Nuestro Chat ha terminado, pero usted todavía puede continuar formulándome preguntas aquí hasta que obtenga su respuesta 100% satisfactoria. Vuelva a esta página para ver nuestra conversación.

¿Siguiente paso?

Si ha terminado, por favor, valore la respuesta. O bien, puede responderme usando la caja ubicada más abajo.
Experto:  Dra.DeboraPalma escribió hace 3 año.
Espero haber despejado sus dudas. Si aún tiene hágamelo saber que con gusto le responderé. De lo contrario le agradecería valore mi respuesta. Gracias.