Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Enrique Arto...
Enrique Artozqui
Enrique Artozqui, Médico
Categoría: Urología
Clientes satisfechos: 4718
Experiencia:  Médico especialista en Urología desde 1997 en un hospital general del País Vasco, España.
59559902
Escriba su pregunta sobre Urología aquí...
Enrique Artozqui está en línea ahora

hola. Estoy muy deprimido. Tengo 48 años. No tengo libido

Pregunta del cliente

hola. Estoy muy deprimido. Tengo 48 años. No tengo libido sexual y sufro de impotencia. Estoy excedido de peso (unos 28 kg) mi pene casi no se ve por la grasa del vientre y tomo 100 mg de sertralina hace unos 12 años.
Estoy saliendo con una chica y la verdad le he contado mi problema y creo que no me quiere como pareja. Hay alguna cura? Aqui en Argentina no se hacen implantes peneanos.
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Urología
Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 3 año.
Hola. Ante todo creo que sería buena idea que acudieses a una consulta de un urólogo especializado en Andrología, para que haga una valoración general y un seguimiento de tu problema. Actualmente existen soluciones. Por un lado habría que hacer unos análisis geneales para ver los niveles de hormona masculina (testosterona) y de otras hormonas y sustancias, como el colesterol.
Después, creo que habría que insistir con sildenafilo, o fármacos de la misma familia, a dosis máximas. Si con estos fármacos no consigues erección se podría probar con Alprostadil, en forma de administración intrauretral (Muse) o en forma de inyecciones en el pene (Caverject). Estas inyecciones casi seguro que conseguirían erecciones y el tener erecciones te ayudaría a recuperar confianza en tí mismo, de cara a las relaciones de pareja y sexuales, e incluso mejoraría los problemas de depresión. Este tratamiento es aconsejable que lo supervise el urólogo.
También habría que tener en cuenta que Sertralina, como otros antidepresivos, puede inhbir la libido y reducir las erecciones, y podrías comentarlo con el médico que te está tratando, para que valore si se podría suspender.
Animo y haz todo lo que puedas por superar el problema. Existen soluciones. Y también te animo a tratar de perder peso y hacer más actividad física; solo con eso muchos hombres consiguen una gran mejora de autoestima y de rendimiento sexual.

Un saludo.
Si la respuesta le ha sido útil le agradecería una valoración positiva y a continuación puede seguir consultándome cualquier duda, si lo desea.
Enrique Artozqui y otros otros especialistas en Urología están preparados para ayudarle