Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Enrique Arto...
Enrique Artozqui
Enrique Artozqui, Médico
Categoría: Urología
Clientes satisfechos: 4687
Experiencia:  Médico especialista en Urología desde 1997 en un hospital general del País Vasco, España.
59559902
Escriba su pregunta sobre Urología aquí...
Enrique Artozqui está en línea ahora

Llevo cinco semanas de radioterapia de rescate de una operacion

Pregunta del cliente:

Llevo cinco semanas de radioterapia de rescate de una operacion radical de prostata.
Ahora twngo dolor y ardor en el pene inaguantable sobre todo cuando orino y mas aun luego de orinar. Tomo bastante liquido. Hay algun medicamento que nointerfiera con el tratamiento?
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Urología
Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 3 año.
Hola. Si tiene dolor puede tomar cualquier analgésico o antiinflamatorio; la toma de fármacos no interfiere con el tratamiento de radioterapia. Puede tomar por ejemplo Buscapina Compositum, dos comprimidos cada 8 o cada 6 horas.
Coméntele a sus médicos radioterapeutas lo antes posible las molestias que está teniendo para que valoren las posibles causas. Una de las causas podría ser una infección urinaria, que habría que estudiar con análisis de orina y tratar con antibióticos.
Es bueno que beba agua abundante, aunque tiene que vigilar que esté orinando sin problemas y vaciando bien la vejiga, ya que una de las complicaciones del tratamiento puede ser una retención de orina.

Un saludo.
Si la respuesta le ha sido útil le agradecería una valoración positiva y a continuación puede seguir consultándome cualquier duda, si lo desea.
Cliente: escribió hace 3 año.
Supongo que la acidez en la orina es la causa y no una infeccion. Si este fuera el caso hay algun medicamento oara reducir la acidez de la orina?
Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 3 año.
La orina normalmente el algo ácida, pero el grado de acidez, si la vejiga es normal, no provoca molestias. Lo que ocurre es que la radioterapia provoca inflamación de la mucosa de la vejiga, y esta inflamación, por sí sola, puede provocar dolor y molestias, y es posible que la acidez de la orina la aumente en algunos casos. Para que la orina sea menos ácida se puede tomar bicarbonato sódico. Además, el beber agua abundante hace que la orina sea menos irritante.
Saludos XXXXX XXXXX que sus molestias sean pasajeras y complete sin problemas el tratamiento.
Enrique Artozqui y otros otros especialistas en Urología están preparados para ayudarle