Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Enrique Arto...
Enrique Artozqui
Enrique Artozqui, Médico
Categoría: Urología
Clientes satisfechos: 4646
Experiencia:  Médico especialista en Urología desde 1997 en un hospital general del País Vasco, España.
59559902
Escriba su pregunta sobre Urología aquí...
Enrique Artozqui está en línea ahora

Tengo 38 años y llevo tiempo con problemas de ereccion. Cuando

Pregunta del cliente

Tengo 38 años y llevo tiempo con problemas de ereccion. Cuando estoy con una mujer me es casi imposible tener una ereccion. Cuando me masturbo cada vez me cuesta mas. Pero erecciones matinales suelo tener muy amenudo. Puede ser todo esto por falta de apetito sexual? O q me podeis decir. Muchas gracias
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Urología
Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 3 año.
Hola. Para que haya erección tienen que funcionar bien los mecanismos físicos (arterias, nervios…) pero también interviene mucho la mente. Si tienes erecciones espontáneas matinales, eso indica que los mecanismos físicos están bien. El apetito sexual depende del cerebro y también requiere tener niveles normales de hormonas en sangre. Pero sobre todo, lo que influye en un caso como el tuyo es la ansiedad que te genera la relación sexual. Es algo muy frecuente, que vemos a todas horas en la consulta. Suele ocurrir que en algún momento no has podido "cumplir" de forma satisfactorias, por cualquier motivo (cansancio, estrés, alcohol….etc) y a partir de entonces el miedo a que se repita la situación te provoca un bloqueo. Cuando estás con una mujer no estás relajado y estás más pendiente de la respuesta de tu erección que de disfrutar; esto genera el aumento de unas sustancias en la sangre (adrenalina..etc) que inhiben la erección.
Para intentar vencer ese bloqueo son de gran ayuda las pastillas potenciadoras de la erección, como el sildenafilo o tadalafilo. En principio solamente deberías necesitarlas durante un tiempo (unas semanas) para ayudarte a recuperar la confianza. MI consejo es que acudas a una consulta de Andrología (el andrólogo es un urólogo especializado en este tema y existen consultas de andrología en los principales hospitales públicos y privados). El andrólogo te hará una valoración, unos análisis y probablemente te dé unas recetas. No creo que en un caso como el tuyo sean necesarios tratamientos inyectables (estos suelen ser necesarios en hombres de mayor edad o con otros problemas de salud).
También puede ser muy útil la consulta a un Sexólogo. Los sexólogos son generalmente psicólogos especializados en cuestiones sexuales y pueden ayudarte mucho a mejorar la confianza en ti mismo en este asunto.
Un saludo y Feliz Año. Espero que resuelvas pronto tu problema.
Si la respuesta ha sido útil te agradecería una valoración positiva y a continuación puedes seguir consultándome cualquier duda, si lo deseas.
Enrique Artozqui y otros otros especialistas en Urología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 3 año.

Yo pense q tambien podria ser por la testosterona, por tenerla baja. Pero me e hecho unos naalisis y me dan bien un 6.21. Lo q si tengo alto es la tiroides y el acido urico y el colesterol, podria influir eso también en mi estado? Muchas gracias

Cliente: escribió hace 3 año.

Yo pense q tambien podria ser por la testosterona, por tenerla baja. Pero me e hecho unos naalisis y me dan bien un 6.21. Lo q si tengo alto es la tiroides y el acido urico y el colesterol, podria influir eso también en mi estado? Muchas gracias

Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 3 año.
Hola. El colesterol alto, mantenido durante años, facilita la aparición de problemas de erección porque provoca arteriosclerosis de los vasos, en general. Sin embargo, por tu edad y por el tipo de problemas que tienes no creo que sea la causa. Tu problema es más de tipo mental. De todos modos es conveniente que intentes controlar el colesterol.
Las hormonas tiroideas, si están altas, indican hipertiroidismo. El hipertiroidismo provoca muchas alteraciones en el cuerpo y hay que tratarlo, si es una elevación clara. (Si lo que está elevada es la TSH, o hormona estimulante del tiroides, sucede lo contrario, puede provocar cansancio y también falta de deseo sexual). Coméntalo con tu médico para que aclare si tienes algún trastorno de tiroides o no.
El ácido úrico no influye.
La testosterona es la principal hormona que regula el funcionamiento sexual. Si los niveles son normales, esa no es la causa.

Cliente: escribió hace 3 año.

Lo q me dijeron en su dia era q tenia hipertiroidismo, y en el último análisis no me han dado resultados del TSH, pero en los anteriores, hablamos de no mas de 5 meses, tenia el TSH en 9.76. Gracias

Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 3 año.
Hola. Una cifra de TSH de 9,76 no indica hipotiroidismo. Más bien puede indicar lo contrario, un hipotiroidismo, aunque habría que realizar un análisis más completo, determinando también la cifra de hormona tiroidea (T4). Debes acudir a tu médico para ver cuanto antes los resultados del nuevo análisis, ya que podrían tener relación con lo que te sucede.