Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Enrique Arto...
Enrique Artozqui
Enrique Artozqui, Médico
Categoría: Urología
Clientes satisfechos: 4686
Experiencia:  Médico especialista en Urología desde 1997 en un hospital general del País Vasco, España.
59559902
Escriba su pregunta sobre Urología aquí...
Enrique Artozqui está en línea ahora

Que tal buenas noches, recientemente he tenido un problema

Pregunta del cliente:

Que tal buenas noches, recientemente he tenido un problema de disfunción eréctil. Tiene tiempo que no había tenido gran problema con eso. Salvo cuando estaba muy cansado o estresado. Me gustaría saber porque puede ser mi problema, y que puedo hacer para restablecer mi salud e incrementar mi desempeño pues en ocasiones también me cuesta alcanzar la máxima firmeza o su duración. Agradezco de antemano su apoyo. Saludos!!
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Urología
Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 3 año.
Hola. Por tu edad lo más común es que cuando hay un problema con la erección se deba al cansancio o estrés. También suele suceder que si alguna vez has tenido un fallo de erección, el miedo a que se repita te hace estar nervioso al intentar la relación y eso inhibe la erección.
Por otro lado el finasteride, al ser un medicamento de acción hormonal, en un pequeño porcentaje de los hombres que lo toman puede provocar problemas de este tipo.
Además, los triglicéridos y el colesterol alto pueden provocar, como es sabido, alteraciones en las arterias del cuerpo y, en el pene, la obstrucción de las arterias favorece la falta de erección; de todos modos estos efectos suelen aparecer con edad más avanzada que la tuya.

Ante todo intenta estar relajado y tratar de disfrutar las relaciones sexuales sin estar excesivamente preocupado por el tema de la erección. Durante la relación con la pareja no es obligatorio que el miembro esté permanentemente erecto.
Si el tema empeora, acude a una consulta de Urología o Andrología. Probablemente te recomienden sildenafilo o algún fármaco similar. Si con estos no se corrige el problema existen otras soluciones, como tratamientos inyectables.

Un saludo.
Si la respuesta ha sido útil te agradecería una valoración positiva y a continuación puedes seguir consultándome cualquier duda, si lo deseas.
Enrique Artozqui y otros otros especialistas en Urología están preparados para ayudarle