Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Enrique Arto...
Enrique Artozqui
Enrique Artozqui, Médico
Categoría: Urología
Clientes satisfechos: 4654
Experiencia:  Médico especialista en Urología desde 1997 en un hospital general del País Vasco, España.
59559902
Escriba su pregunta sobre Urología aquí...
Enrique Artozqui está en línea ahora

Doctor: Tengo 66 años y soy diabético e hipertenso. Además

Pregunta del cliente

Doctor:
Tengo 66 años y soy diabético e hipertenso. Además tengo hipotiroidismo subclinico y tomo 75 mg diarios de Eutirox. El resto de medicación es tres Transilium de 5mg al dia y 300 mg de Venlafaxina, Candesartán 32, Adiro 10 y Sinvastatina, aparte de Torasemida. Me pincho insulina rápida 4 unidades, tres veces al dia y lenta 36 und. antes de dormir, junto a un Lormetacepan.
El problema es que con este cuadro, tengo una absoluta falta de erección, y hasta diria que atrofia de pene y estoy absolutamente anorgásmico.
El urólogo de mi Centro de especialistas, me ha venido a decir que me olvide de cualquier actividad sexual, por el resto de mi vida, dada la edad, la medicación y las enfermedades cronificadas, que se unen a Distimia. Todo lo expresado ¿hace ajustada la apreciación y el consejo del especialista?. He probado Viagra, Cialis y Levitra sin nuingun aparente resultado. Mi corazón y mi próstata, parecen estar bien, aunque me voy a someter a una cirugía para reducción de peso que me hará pasar de 123 a 85 kg aproximadamente. ¿Es un caso sin solución alguna? He oido de UPRIMA e incluso de Caverjet y me resisto a darme por vencido. ¿Puedo albergar esperanzas de complacer a una mujer, al menos una vez a la semana, o de realizar un mínimo de actividad sexual?
Gracias XXXXX XXXXX quedo a la espera de una respuesta, a ser posible menos pesimista, que la de su colega.
Atentamente,
ERNESTO
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Urología
Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 3 año.
Hola. Personalmente, a la vista de la ilusión que tiene usted por recuperar su vida sexual, creo que lo mejor es que se ponga en manos de un buen especialista en Andrología y que pruebe el tratamiento con inyecciones de Caverject. Dado que ya se pone usted inyecciones de insulina este tratamiento no debe resultarle demasiado incómodo y es probable que le ayude a tener erecciones de calidad o ir recuperándolas. El Uprima no suele lograr la misma eficacia. Tras un tiempo con tratamiento inyectable como Caverject suele mejorar la respuesta a los fármacos orales, como Cialis..etc.
De entre los tratamientos que toma habitualmente es probable que el más le esté afectando es la Venlafaxina. Este fármaco, como muchos otros antidepresivos, provoca dificultad importante para llegar al orgasmo y disminución del deseo sexual. Estos fármacos se suelen utilizar para tratar depresiones durante un tiempo y es posible que si se lo suspenden, eso le ayude a mejorar en el aspecto sexual.
Haga todo lo posible también para convertir en realidad la pérdida de peso, ya que eso tendrá efectos muy positivos en su vida sexual, y en muchos otros aspectos de su salud.
En resumen: no se dé por vencido y recuerde que para complacer a una mujer y pasar un buen rato compartido con actividad sexual no es imprescindible la erección.
Un saludo.
Si la respuesta le ha sido útil le agradecería una valoración positiva y a continuación puede seguir consultándome cualquier duda, si lo desea.
Enrique Artozqui y otros otros especialistas en Urología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 3 año.

Dr. Artozqui:
Realmente ha confirmado mi sospecha de que era la Venlafaxina la droga que produce mi anorgasmia.


No tengo tan claro que me valga la pena inyectarme Caveryect, pues al no se subcutáneo y dada la zona, dudo de que yo mismo no seré capaz de autotratarme y el asunto consiste en no defraudar a mi compañera sexual, que al ver la ausencia de eyaculación, se preocupa por ella y por mi. Como muy bien dice, ella no me exije la penetración y llevar al orgasmo a una mujer, se puede hacer de otras muchas formas. Sin embargo su ego femenino, se resiente al dudar de su capacidad para satisfacerme, que puede producirle un complejo. Una solución sería el Tantra y sus "orgasmos secos", pero aunque conozco algo el tema, dudo de los beneficios que glosan sus practicantes. En cualquier caso y dada la inminencia de mi cirugía bariátrica, retomaré el asunto después de ver los resultados, pues incluso han llegado a afirmarme, que quizás pueda retirarme la insulina.


Lo que si tengo claro es el final de los escarceos, o conquistas para la práctica del sexo recreativo y me veré forzado a ser fiel a una pareja estable, que colme mis expectativas afectivas. Lo que peor asumo es la falta de respuesta a las excitaciones normales, como ver, o tocar y ser tocado. Supongo que según vaya acercándome a los setenta o más años, todo me parecerá normal y hay placeres asequibles, sin relación con lo erótico. Todo se reduce a hacerse acompañar por una mujer de edad similar y con necesidades que se ajusten a las mías, dentro de lo posible. El amor no tiene que expresarse necesariamente a través del sexo. Como dice la sabiduría popular, son además importantes la salud y el dinero. Lo deprimente es la ausencia simultánea de las tres cosas.


Atentamente, agradezco la precisión y profesionalidad de su respuesta.
ERNESTO

Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 3 año.
Gracias por su valoración. Me han parecido muy interesantes sus reflexiones y creo que sabe expersarlas admirablemente bien.
En su caso creo que debería valorar, junto con su médico, el beneficio de tomar la venlafaxina, frente al perjuicio que le supone la imposibilidad del orgasmo. Por suerte este efecto secundario es reversible y si pudiese dejar el tratamiento probablemente recuperase el orgasmo.
Me parece muy acertado que se centre por ahora en la cirugía barbárica, que seguro que va a mejorar mucho este y otros aspectos de su vida. Posteriormente podrá seguir disfrutando del sexo todo el tiempo que quiera. Hay muchos hombres mayores de 70 y también de 80 años que tienen vida sexual satisfactoria.