Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tiene muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a Enrique Arto...

Enrique Artozqui
Enrique Artozqui, Médico
Categoría: Urología
Clientes satisfechos: 4545
Experiencia:  Médico especialista en Urología desde 1997 en un hospital general del País Vasco, España.
59559902
Escriba su pregunta sobre Urología aquí...
Enrique Artozqui está en línea ahora

Buenos dias, Mi nombre es Carlos y estoy muy preocupado y

Pregunta del cliente

Buenos dias,
Mi nombre es Carlos y estoy muy preocupado y espero que ustedes me puedan ayuar con mi problema, aqui vá:
Yo practico el fisicoculturismo y para mejorar mi rendimineto y por seguir consejos tontos lamentablemente decidi utilizar esteroides, los utilice por alrededor de 12 semanas ( testosterona, sustanon, trembolona y estanozolol) , al concluir con este ciclo utilicé Gonadrotrifina corionica humana o HCG para recuperar mi eje hormonal, recuperé y estuve normal por un mes aproximandamentepero pasado el mes comence a perder toda la masa muscular que habia ganado pero eso no es lo peor sino que empecé a presentar problemas de DISFUNCION ERECTILy mi libido bajó por completo, visité muchos medicos los cuales me recetaron clomifeno y al tomarlo recuperaba a medias pero volvia a recaer, ahora acabo de concluir un tratamiento de 4 ampollas de Gonadrotrifina corionica humana o HCG de 5000 UI mas clomifeno pero no recupero en absolto, mi libido sigue por los suelos y mi disfuncion erectil es evidente, ya voy 10 meses con el mismo problema. Por favor , se que lo que hice fue malo para mi cuerpo y me arepiento pero con eso no soluciono nada, por favor preciso su ayuda estoy seguro la vida se encargara de llenarlos de bendiciones.
Gracias XXXXX XXXXX por su predisposicion y su ayuda
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Urología
Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 3 año.
Hola. ¿Actualmente el problema principal es la falta de deseo sexual o la falta de erección? ¿Tienes erecciones en algunos momentos, por ejemplo al despertarte después de dormir o masturbándote? ¿Cómo son tus relaciones ahora, tienes pareja estable?
Cliente: escribió hace 3 año.


BUeno, ocacionalmente con mi praeja intentamos tener relaciones , mi pene consigue una ereccion pero no es total , es decir queda medio flacido , utilice un par de veces viagra y resulto bien pero sin la ayuda del viagra mis erecciones son a medias o aveces no responden en aboluto al estimulo, existen dias que despierto con erecciones y otros dias que no pero mi pene no se erecta como antes y cuando esta encogido lo noto mas pequeño de lo normal , como el miembro de un niño de 12 años

Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 3 año.
Hola. Creo que tu problema ahora es más de falta de confianza que otra cosa. Las pautas de esteroides provocan inhibición de la función sexual, ya que el cerebro nota que hay niveles altos de hormonas masculinas y deja de estimular el funcionamiento de los testículos, pero una vez que se deja de tomar esas sustancias el cerebro (la hipófisis en concreto) siempre vuelve a recuperarse, ya que el organismo está perfectamente diseñado para que así suceda.
De todos modos hay una forma muy sencilla de comprobarlo, que es realizar un análisis de sangre y comprobar los niveles de testosterona. Si el nivel de testosterona está dentro de lo normal se descarta que haya un motivo hormonal para tener peores erecciones.
Lo que sí suele suceder es que si has estado muy preocupado por el descenso de la potencia sexual, ahora cada vez que intentas tener relaciones estás (consciente o inconscientemente) más pendiente de la respuesta de tu erección que de disfrutar con tu pareja, y eso hace que se inhiba la erección. Lo que debes hacer es tranquilizarte y olvidarte de que has tenido estos probemas, y centrarte den disfrutar. Trata de pasarlo bien con tu pareja independientemente del grado de erección que haya en cada momento. La viagra te puede ayudar mucho de forma temporal (durante uno o dos meses) y no hay motivo para no usarla.
Un saludo.
Si la respuesta ha sido útil te agradecería una valoración positiva y a continuación puedes seguir consultándome cualquier duda, si lo deseas.
Cliente: escribió hace 3 año.

BUeno pues me toca meditar un poco , en realidad si estoy nervioso cada vez que voy a tener relaciones con mi pareja , como dato extra si me realice examentes de laboratorio y las hormonas LH FSH y Test dieron valores normales .


Gracias XXXXX XXXXX ayuda , tendre relajarme un poco y olvidarme del problema


Saludos XXXXX XXXXX una vez mas gracias XXXXX XXXXX gracias

Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 3 año.
Si la LH, FSH y testosterona están normales, todo está bien desde el punto de vista hormonal. Olvídate del problema y disfruta. Háblalo con tu pareja y entre los dos intentar reactivar vuestra vida sexual haciéndolo durante un tiempo de forma frecuente y con ganas. Con esto sucede como con el gimnasio, para ponerse en forma hay que entrenar fuerte un tiempo y cuando ya estés entrenado es más fácil mantenerse en forma.
Enrique Artozqui, Médico
Categoría: Urología
Clientes satisfechos: 4545
Experiencia: Médico especialista en Urología desde 1997 en un hospital general del País Vasco, España.
Enrique Artozqui y otros otros especialistas en Urología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 3 año.


Estimado doctor seguire sus consejos y estoy seguro que mejorara mi vida sexual, tengo solo una ultima pregunta , visite un Urologo aqui en mi pais y me dijo que talvez seria prudente tomar antidepresivos , eso es correcto?


Gracias doctor

Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 3 año.
Los antidepresivos son para depresión. Quizás el urólogo pensó que tenías síntomas de depresión.
Cuando hay tendencia a tener problemas de erección los antidepresivos con muy poco aconsejables, ya que entre sus efectos secundarios suelen reducir el apetito sexual y dificultan llegar a tener eyaculación y orgasmo. De hecho se pueden utilizar para retrasar la eyaculación en hombres con eyaculación precoz. No creo que sea muy aconsejable que los tomes.

Opiniones de nuestros clientes:

 
 
 
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Sus respuestas han generado tranquilidad en mí y en mi familia. Muchas gracias. Robert W. Dempster Villa del Mar, Chile
  • Me siento mucho mejor y he notado una verdadera empatía con mi caso. Doris Garrido Quito, Ecuador
  • Resolvió mi duda y quedé tranquila de que lo que apliqué a mi familiar es lo correcto. Manuel Alegre Madrid, España.
  • Me siento satisfecha y más orientada con estas respuestas, pienso ir al especialista cuanto antes.... Martínez Buenos Aires, Argentina
  • El tiempo de respuesta es excepcional, de menos de 6 minutos. La pregunta se respondió con profesionalidad y con un alto grado de compasión. Inés Santander
  • Quedé muy satisfecho con la rapidez y la calidad de los consejos que recibí. Me gustaría añadir que puse en práctica los consejos y que funcionaron la primera vez y siguen haciéndolo. Luis Málaga
 
 
 

Conozca a los expertos:

 
 
 
  • Enrique Artozqui

    Enrique Artozqui

    Médico

    Clientes satisfechos:

    3904
    Médico especialista en Urología desde 1997 en un hospital general del País Vasco, España.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/TU/tuurologo/2011-4-17_212323_Dr.E.A..64x64.jpg Avatar de Enrique Artozqui

    Enrique Artozqui

    Médico

    Clientes satisfechos:

    3904
    Médico especialista en Urología desde 1997 en un hospital general del País Vasco, España.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/DS/dspalma/2012-10-18_23912_facebook14920836141.64x64.jpg Avatar de Dra.DeboraPalma

    Dra.DeboraPalma

    Médico

    Clientes satisfechos:

    1221
    Soy cirujano general con 8 años de experiencia en tratar problemas urológicos comunes
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/DA/Daniel2014/2014-2-11_152438_DANIELCENTO.64x64.jpg Avatar de Dr. Daniel Cento

    Dr. Daniel Cento

    Médico

    Clientes satisfechos:

    58
    Postgrado en Urología clinica
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/IS/ismaelmd/2011-4-27_175820_lafoto.64x64.JPG Avatar de Dr. Maldonado

    Dr. Maldonado

    Médico

    Clientes satisfechos:

    6090
    Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/AG/AGUEDA2011/2011-2-26_1305_CongresoSevillaMarzo2008019.64x64.jpg Avatar de AGUEDA2011

    AGUEDA2011

    Médico.

    Clientes satisfechos:

    801
    Licenciada en Medicina y Cirugía con la Especialidad en Ginecología y Obstetricia.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/JU/juancarlosvillanueva/2013-3-7_9363_Dr.JCVillanueva.64x64.JPG Avatar de juancarlosvillanueva

    juancarlosvillanueva

    Médico

    Clientes satisfechos:

    56
    Licenciado en Medicina y Cirugía Universidad de Valencia año 1983
 
 
 

Preguntas relacionadas con Urología