Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Enrique Arto...
Enrique Artozqui
Enrique Artozqui, Médico
Categoría: Urología
Clientes satisfechos: 4678
Experiencia:  Médico especialista en Urología desde 1997 en un hospital general del País Vasco, España.
59559902
Escriba su pregunta sobre Urología aquí...
Enrique Artozqui está en línea ahora

Estoy recibiendo un tratamiento para nocturia, consistente

Pregunta del cliente

Estoy recibiendo un tratamiento para nocturia, consistente en fisioterapia con electrodos en zona titbial posterior y hoy, tengo ganas de orinar constantemente por el día y, al hacerlo, es una cantidad mínima con una sensación muy desagradeble que incluye escalofríos en todo el cuerpo. Me da la sensación de que se ha cerrado de alguna forma el orificio de salida de la orina pero, sin embargo, no he notado ninguna mejoría por las noches (me levanto a orinar cada hora y media). Qué me puede estar ocurriendo?
Muchas gracias
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Urología
Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 3 año.
Hola. El tratamiento que le están aplicando es un tratamiento para la hiperactividad de la vejiga. Probablemente le han hecho a usted estudios donde se demuestra que su vejiga se contrae "a destiempo" cuando aún no está muy llenada, provocando ganas urgentes de orinar o incluso escapes.
No se conoce muy bien el mecanismo por el que actúan estos estímulos del tibial posterior y los efectos son bastante variables de unas personas a otras. A veces mejoran más unos síntomas que otros, o en unos momentos del día más que en otros. Es posible que los efectos que nota sean a consecuencia del tratamiento que le aplican.
Usted debe comentar a los urólogos que le atienden los efectos que está experimentando, para que valoren si continuar con la electroestimulación del tibial o intentar otros tratamientos para la la hiperactividad de la vejiga, como medicación (que supongo que ya habrá probado), estimulación en los nerivos del sacro, o tratamientos administrados directamente en la vejiga (como el Botox).
Un saludo.
Si la respuesta le ha sido útil le agradecería una valoración positiva y a continuación puede seguir consultándome cualquier duda, si lo desea.