Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dra.DeboraPalma
Dra.DeboraPalma
Dra.DeboraPalma, Médico
Categoría: Urología
Clientes satisfechos: 2780
Experiencia:  Soy cirujano general con 8 años de experiencia en tratar problemas urológicos comunes
64441268
Escriba su pregunta sobre Urología aquí...
Dra.DeboraPalma está en línea ahora

Hola ayuda x fabor me salieron dos manchitas en la cabeza del

Pregunta del cliente:

Hola ayuda x fabor me salieron dos manchitas en la cabeza del peno serca de por donde ago pipi
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Urología
Experto:  Dra.DeboraPalma escribió hace 3 año.

Dra.DeboraPalma :

Gracias por utilizar JA.

Dra.DeboraPalma :

Desde hace cuanto tiempo las tiene?

Dra.DeboraPalma :

¿Pican, arden?

Experto:  Dra.DeboraPalma escribió hace 3 año.
Nuestro Chat ha terminado, pero usted todavía puede continuar formulándome preguntas aquí hasta que obtenga su respuesta 100% satisfactoria. Vuelva a esta página para ver nuestra conversación.

¿Siguiente paso?

Si ha terminado, por favor, valore la respuesta. O bien, puede responderme usando la caja ubicada más abajo.
Experto:  Dra.DeboraPalma escribió hace 3 año.
Quedó a la espera de sus respuestas para continuar con su consulta.
Cliente: escribió hace 3 año.

Tengo como 3 meses con el problema y no me molesta no me pica ni me arde solo siento menos deceos sexual

Experto:  Dra.DeboraPalma escribió hace 3 año.
Ok, primero que nada las manchas y el deseo sexual no están relacionadas.
Si las manchas llevan 3 meses de evolución y no han crecido, ni cambiado, ni se acompañan de otros síntomas lo más seguro es que se trate de algo benigno, sin embargo es necesario hacerse examinar por un Dermatólogo para que determine el diagnóstico exacto ya que podría tratarse de un Vitiligo o Liquen(ambas benignas) y le inicie el tratamiento adecuado.
La disminución del deseo sexual tiene dos posibles causas: psicológico y hormonal. Lo primero que hay que descartar en su caso es que exista una disminución de la Testosterona. Para ello debe hacerse un exámen de niveles de Testosterona en sangre. Con los resultados consulte con su médico de cabecera quien le enviará donde el Andrólogo(Urólogo especialista en problemas masculinos) o el Sexólogo(Psicólogo especialista en problemas sexuales) según sea de causa hormonal o psicológica.

Espero haber despejado sus dudas, si aún tiene hágamelo saber que con gusto le responderé. De lo contrario le agradecería valore mi respuesta. Gracias.
Dra.DeboraPalma y otros otros especialistas en Urología están preparados para ayudarle