Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tiene muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a Dr. Daniel C...

Dr. Daniel Cento
Dr. Daniel Cento, Médico
Categoría: Urología
Clientes satisfechos: 89
Experiencia:  Postgrado en Urología clinica
76776382
Escriba su pregunta sobre Urología aquí...
Dr. Daniel Cento está en línea ahora

desde hace un año estoy tomando DUODART ,aumento de la prostata,

Pregunta del cliente:

desde hace un año estoy tomando DUODART ,aumento de la prostata, he notado menos eyaculacion etc. pero desde hace medio año el pene no permanece erecto como antes ,solamente permanece erecta la parte delantera,ha disminuido su longitud y no queda recto mira hacia abajo. Tengo 70 años pero nunca tuve problemas hasta ahora. ¿ es culpa dela edad? es el los medicamento. Noto debajo del pene rubosidades. Muchas gracias
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Urología
Experto:  Dr. Daniel Cento escribió hace 3 año.

Dr. Daniel Cento :

Hola; soy el Dr. Daniel Cento y en momentos me conectaré para responder a su consulta. Muchas gracias.

Dr. Daniel Cento :

Correcto; todos los trastornos que Usted viene observando, son uno de los efectos secundarios del medicamento que Usted está tomando; Duodart. Este medicamento, está compuesto por 2 fármacos; la Tamsulosina y el Dutasterida. La Tamsulosina, es una droga que actúa sobre el cuello de la vejiga, ayudándolo a que este se relaje y la orina fluya con mas libertad . La Dutasterida, pertenece al grupo de medicamentos llamados inhibidores de la 5-alfa reductasa;o sea que produce un efecto inhibitorio, sobre la hormona sexual masculina; testosterona. Como que como Usted ya ha notado,le genera todo tipo de trastornos en la función eréctil, porque le está inhibiendo su acción a esta hormona. Obviamente, que la edad también juega un rol muy importante, pero si su poder sexual estaba bien antes de comenzar con esa medicación, lo mas probable es que el medicamento haya acelerado todo el proceso. pero este problema es reversible con el solo hecho de suspender esa medicación. pero para eso, debe consultar con el médico que se la indicó. yo no se cual es el grado de dificultad que Usted presenta en la micción, o el grado del agrandamiento de la próstata. porque si no es tan grave, el médico le podría indicar un medicamento que solo contenga la primer droga; la Tamsulosina y no la segunda. el efecto sobre la micción va a ser menor y la próstata, no se reducirá mas y probablemente siga en aumento. por eso, es importante que a eso lo decida el médico que se la prescribió. Usted, solo puede sugerírselo. Si está de acuerdo con la respuesta, le agradezco que la valore marcando una de las caritas, ya que de esa forma, JustAnwer nos remunera con parte del dinero que Usted ya pagó. Muchas gracias. Dr. Daniel Cento

Dr. Daniel Cento, Médico
Categoría: Urología
Clientes satisfechos: 89
Experiencia: Postgrado en Urología clinica
Dr. Daniel Cento y otros otros especialistas en Urología están preparados para ayudarle

Opiniones de nuestros clientes:

 
 
 
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Sus respuestas han generado tranquilidad en mí y en mi familia. Muchas gracias. Robert W. Dempster Villa del Mar, Chile
  • Me siento mucho mejor y he notado una verdadera empatía con mi caso. Doris Garrido Quito, Ecuador
  • Resolvió mi duda y quedé tranquila de que lo que apliqué a mi familiar es lo correcto. Manuel Alegre Madrid, España.
  • Me siento satisfecha y más orientada con estas respuestas, pienso ir al especialista cuanto antes.... Martínez Buenos Aires, Argentina
  • El tiempo de respuesta es excepcional, de menos de 6 minutos. La pregunta se respondió con profesionalidad y con un alto grado de compasión. Inés Santander
  • Quedé muy satisfecho con la rapidez y la calidad de los consejos que recibí. Me gustaría añadir que puse en práctica los consejos y que funcionaron la primera vez y siguen haciéndolo. Luis Málaga
 
 
 

Conozca a los expertos:

 
 
 
  • Enrique Artozqui

    Enrique Artozqui

    Médico

    Clientes satisfechos:

    3904
    Médico especialista en Urología desde 1997 en un hospital general del País Vasco, España.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/TU/tuurologo/2011-4-17_212323_Dr.E.A..64x64.jpg Avatar de Enrique Artozqui

    Enrique Artozqui

    Médico

    Clientes satisfechos:

    3904
    Médico especialista en Urología desde 1997 en un hospital general del País Vasco, España.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/DS/dspalma/2012-10-18_23912_facebook14920836141.64x64.jpg Avatar de Dra.DeboraPalma

    Dra.DeboraPalma

    Médico

    Clientes satisfechos:

    1221
    Soy cirujano general con 8 años de experiencia en tratar problemas urológicos comunes
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/DA/Daniel2014/2014-2-11_152438_DANIELCENTO.64x64.jpg Avatar de Dr. Daniel Cento

    Dr. Daniel Cento

    Médico

    Clientes satisfechos:

    58
    Postgrado en Urología clinica
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/IS/ismaelmd/2011-4-27_175820_lafoto.64x64.JPG Avatar de Dr. Maldonado

    Dr. Maldonado

    Médico

    Clientes satisfechos:

    6090
    Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/AG/AGUEDA2011/2011-2-26_1305_CongresoSevillaMarzo2008019.64x64.jpg Avatar de AGUEDA2011

    AGUEDA2011

    Médico.

    Clientes satisfechos:

    801
    Licenciada en Medicina y Cirugía con la Especialidad en Ginecología y Obstetricia.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/JU/juancarlosvillanueva/2013-3-7_9363_Dr.JCVillanueva.64x64.JPG Avatar de juancarlosvillanueva

    juancarlosvillanueva

    Médico

    Clientes satisfechos:

    56
    Licenciado en Medicina y Cirugía Universidad de Valencia año 1983
 
 
 

Preguntas relacionadas con Urología