Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Daniel C...
Dr. Daniel Cento
Dr. Daniel Cento, Médico
Categoría: Urología
Clientes satisfechos: 93
Experiencia:  Postgrado en Urología clinica
76776382
Escriba su pregunta sobre Urología aquí...
Dr. Daniel Cento está en línea ahora

el triptófano puede evitar la ayeculacion o la impotencia como

Pregunta del cliente

el triptófano puede evitar la ayeculacion o la impotencia como los antidepresivos? y un paciente con cardiopatía puede vomar triptófano para la depresión?
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Urología
Experto:  Dr. Daniel Cento escribió hace 3 año.

Dr. Daniel Cento :

Hola; soy el Dr. Daniel Cento y en minutos, me volveré a conectar para responder a su consulta. Gracias.

Dr. Daniel Cento :

El triptófano es un aminoácido necesario para el buen desarrollo neuronal y para tratar estados depresivos. Hasta el momento no hay estudios que hayan reportado ese tipo de efectos secundarios; ni a nivel de la potencia sexual, ni a nivel cardiovascular. los efectos secundarios del Triptofano, son:

  • Náusea.
  • Diarrea.
  • Agitación.
  • Nerviosismo.
  • Fluctuaciones de la presión arterial.
  • Somnolencia.

Por lo que le sugiero que puede tomarlos, respetando las indicaciones del prospecto, y si observa que aparece alguno de los síntomas arriba enumerados, habría que disminuir la dosis o incluso suspenderlo. y ante la menor duda, consultar a su médico cardiológo. Respecto a la tensión arterial, sería importante que se la mida con frecuencia antes de comenzar a tomarlo y durante el tratamiento. si observa que los valores comienzan a subir, llevar a cabo la misma conducta. si esta no desciende al disminuir la dosis, lo correcto sería suspenderlo o consultar a su cardiológo. Espero haber respondido a su inquietud. si está conforme con la respuesta, le agradezco que la valorice con algunas de las caritas, ya que de esa forma, JustAnswer remunera a sus profesionales por el servicio, con parte del dinero que Usted ya pagó. Desde ya, muchas gracias. Quedo a sus órdenes. Dr. Daniel Cento