Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Enrique Arto...
Enrique Artozqui
Enrique Artozqui, Médico
Categoría: Urología
Clientes satisfechos: 4687
Experiencia:  Médico especialista en Urología desde 1997 en un hospital general del País Vasco, España.
59559902
Escriba su pregunta sobre Urología aquí...
Enrique Artozqui está en línea ahora

Tengo estreches de uretra que pudiera ser por el agrandamiento

Pregunta del cliente

Tengo estreches de uretra que pudiera ser por el agrandamiento de la próstata, el año pasado me realice un ultrasonido de próstata y esta resulto grande, mi médico me recetó Asoflon 0.4 mg por 3 meses. Pero ahora que me dio Balanites Xerótica, sentí que se me estrechaba la uretra y tenia micción continua, me realice 2 análisis general de orina y un urocultivo en diferente laboratorio dando el siguiente resultado, en el urocultivo dice: 1er. laboratorio: Germen Identificado: Negativo 2do. laboratorio: Sin desarrollo a las 48 horas de incubación General de orina: 1er. laboratorio: En general todo bien con excepción de filamentos de mucina (++) y leucocitos 1-3 2do laboratorio: Análisis de sedimento: Bacterias: 26.8 bac/ul; Eritrocitos 3.1 eri/ul; Células Epiteliales 1.4 Cel/ul; filamento de mucina Escaso. Análisis físico quimico: Ph 7.0 Todo lo demás dentro de los rangos o negativo o ausente. Me preocupó lo de las Bacterias y del Ph, pero mi médico dice que estoy bien, sin embargo sigo con micción continua, siento un leve dolor en uno de los riñones (izquierdo) y la parte baja del estomago. Yo recuerdo que la estreches de la uretra ya tiene tiempo conmigo, siento algo donde el pene se dobla cuando lo trae uno dentro de la trusa, principalmente se me manifestaba en épocas de calor, aunque en los últimos años creo ya no había señales de esto. Pero bueno volviendo a lo de los análisis, me preocupo lo de las bacterias y el Ph, por tal motivo es importante una segunda opinión.

Enviada: hace 3 año.
Categoría: Urología
Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 3 año.
Hola. Los síntomas que tiene usted son los típicos de una hipertrofia de próstata, que además su médico la ha confirmado. El tratamiento con Asoflon (Tamsulosina) es uno de los más adecuados. Supongo que su médico se lo indicó durante tres meses para comprobar qué tal le iba. Si notó que orinaba mejor tomándolo debería seguir con ese tratamiento de forma indefinida. El Asoflon no es un medicamento para tomar durante tres meses, ya que no cura la hipertrofia de próstata sino que alivia los síntomas; por ello hay que tomarlo de forma continuada, como si fuera un tratamiento para la hipertensión arterial.
La terazosina 2 mg es un fármaco muy parecido al Asoflon, pero algo más antiguo. Puede tomar cualquier de los dos.
Por otro lado, la balanitis xerótica es un endurecimiento de la piel del prepucio o del glande, que hace que no se pueda descubrir bien la cabeza del pene o que el orificio de la uretra sea más estrecho. El tratamiento es quirúrgico y muy sencillo; se hace una pequeña intervención con anestesia local.

En su caso habría que investigar a ver si la dificultad para orinar se debe solo a la próstata o hay también alguna estrechez en algún otro punto de la uretra. Hay diversas pruebas sencillas que puede hacer el urólogo para comprobarlo.

El urocultivo que le hicieron indica que no hay infección de orina, y el análisis de orina, aunque aparezcan bacterias, probablemente se deba simplemente a contaminación de la orina en su salida. Si no hay síntomas claros de infección hay que darle valor sobre todo al urocultivo.

Un saludo.
Si la respuesta le ha sido útil le agradecería una valoración positiva y a continuación puede seguir consultándome cualquier duda, si lo desea.
Cliente: escribió hace 3 año.

Gracias doctor por su opinión.


Aunque mi médico no dió la sugerencia de ver a un Urólogo ya que me realizó una revisión del pene y ya no encontró nada de la balanitis, solamente una pequeña zona con un leve rojo, y le mostre una foto de mi celular que me tome por la mañana, de la cabeza del pene inflamado, pero ya a las doce del día ya no tenía la inflamación, me recetó una crema llamada Caliderm, aunque yo sospecho que esta balanitis esta por ahí latente.


En relación a lo de la micción continua y como he sido su paciente a lo largo de más de 20 años, es decir me conoce bien, me dio a entender que se me iba a quitar los síntomas de la estreches y el malestar del riñón y abdominal, lo curioso es que no me recetó nada de medicamento.


Voy a seguir su consejo de retomar el Asoflón.

Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 3 año.
Por lo que comenta no parece que tenga una balanitis xerótica, que es una alteración permanente de la piel, sino que ha tenido una balanitis pasajera, posiblemente por hongos o por una irritación.

Siga los consejos de su médico, que seguro que es un excelente profesional y quien mejor le conoce.
El Asoflón (o tamsulosinaI es un fármaco muy seguro y muy usado por hombres de su edad, pero es recomendable tomarlo cuando se nota que facilita la micción, mejora el chorro y reduce el número de micciones incómodas.

Saludos.
Enrique Artozqui y otros otros especialistas en Urología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 3 año.

Oiga Doc. esto que siento de estrechamiento, también lo siento en el ano, tengo años tomando Metamucil para ablandecer las heces, pero creo a partir de los síntomas de la balanitis y el estreches de uretra, tengo la impresión que en el recto también, será o es mi imaginación?

Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 3 año.
No creo que tenga relación. Las estenosis de uretra no tienen relación con problemas anales. El estreñimiento es un padecimiento muy común y no es raro que coincida. Para los síntomas relativos a las deposiciones debería consultar en todo caso a un especialista en Digestivo o en Proctología.
Cliente: escribió hace 3 año.

Buenos días Doc.


 


Fijese que si tuve balanitis xerótica, a principios de febrero de este año, ojalá y fuera pasajera, ya que soy cliente de las cremas baycuten, quadriderm y nizoral, por ejemplo hoy es el 3er. día que amanezco con el glande inflamado, me estoy poniendo baycuten, en el transcurso del día se desinflama, al menos esa impresión tengo, además cuando me dan ganas de orinar, mi pene (todo) lo veo como su hubiera tomado un pedacito de pastilla de viagra, como inflamado a lo largo.


Por lo que respecta a la micción creo que con el asoflon van bajando los síntomas, ya no voy al baño tan seguido y me queda un leve malestar en el riñon.


Se agradece su comentario principalmente sobre el primer párrafo. Saludos.

Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 3 año.
Mi consejo es que siga tomando Asoflon y en cuanto a la balanitis xerótica, la tendencia de esta es a ir aumentando y no suele ser conveniente usar cremas potentes, como las que ha utilizado, de forma prolongada. Lo mejor sería que le valorase un Dermatólogo y si hay un problema claro de balanitis con tendencia a la fimosis lo mejor suele ser realizar la circuncisión.
Cliente: escribió hace 3 año.

Fíjese que si visite a un Dermatólogo pero mara mi mala "suerte" ya casi no me encontró los síntomas de la balanitis, me recetó Microdacym spray u Kamiloderm crema, me ardía por un momento, pero ya después se me quitaba el ardor, pero al tercer día nuevamente sentí prurito y se me estaba poniendo rojo, me puse baycuten y se me quito, creo voy a ir a ver a otro dermatólogo.


A mi médico de cabecera le dije lo de la circuncisión y no le pareció la idea en virtud de que después tendría más problemas. y para mi mala "suerte" (otra vez) cuando él me revisa, tampoco me encuentra síntomas de la balanitis pero me recetó la Caliderm en virtud de que esta no tiene vitamina "A" de acuerdo a su comentario esto era el motivo de que me ardía.


Pero bueno Doc. ya le di mucha lata, si hay algún nuevo comentario suyo se lo agradezco, a ver como sigo. gracias.

Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 3 año.
Hola. Según mi experiencia el utilizar crema con corticoides muy potentes, como Baycuten, en la zona del pene, salvo que sea por una indicación clara del dermatólogo, con un diagnóstico preciso, y por poco tiempo, no suele ser buena idea. El uso continuado de cortidoides en el pene provoca alteraciones en la piel, cambios de color, manchas, adelgazamiento de la piel…. Las cremas emolientes tipo Caliderm tampoco las encuentro muy adecuadas y a menudo provocan irritación más que mejoría.
La circunción, según mi experiencia también, mejora mucho los problemas de balanitis en general y nunca suele empeorarlos.
Un saludo.