Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Enrique Arto...
Enrique Artozqui
Enrique Artozqui, Médico
Categoría: Urología
Clientes satisfechos: 4679
Experiencia:  Médico especialista en Urología desde 1997 en un hospital general del País Vasco, España.
59559902
Escriba su pregunta sobre Urología aquí...
Enrique Artozqui está en línea ahora

tengo todos los síntomas de incontinencia urinaria. estoy confundido

Pregunta del cliente:

tengo todos los síntomas de incontinencia urinaria. estoy confundido empece a tomar prostamax hace dos días porque se me recrudecio el problema. ahora ya no puedo controlarme la micción cuando me acuesto a dormir. me comentaron sobre la tamsulosina de .4 mg pero también que tiene efectos secundarios en la erección. tengo 58 y soy sexualmente activo frecuencia 2 - 3 por semana podría orientarme?
al parecer también tengo extrechez de uretra
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Urología
Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 3 año.
Hola. Entiendo que lo que tiene usted son síntomas de prostatismo y dificultad para orinar. Estos síntomas consisten sobre todo en poca fuerza del chorro de la orina, orinar muy a menudo, tener ganas de orinar demasiado repentinas, levantarse varias veces por la noche para orinar…
Estos síntomas pueden deberse a un crecimiento de tamaño de la próstata (lo más frecuente), pero también a otras causas, como una estrechez de uretra. Creo que habría que aclarar si tiene usted una estrechez de uretra, ya que ésta tiene un tratamiento muy específico, generalmente quirúrgico.
Para aclarar cual es la causa de sus síntomas le aconsejo acudir a una consulta de Urología.
Si la causa es el crecimiento de la próstata el tratamiento consiste inicialmente en medicamentos y, si con esto no es suficiente, con el tiempo puede ser necesario un tratamiento quirúrgico.

Uno de los mejores fármacos para los síntomas causados por la hipertrofia de próstata es, sin duda, la tamsulosina. Este medicamento NO afecta a la erección.
Existe un fármaco llamado tadalafilo, similar a Viagra, que tomado en dosis bajas a diario consigue también mejorar los síntomas relacionados con la micción y, al mismo tiempo, ayuda a tener erecciones más potentes. Un inconveniente es que el coste resulta mayor, pero en un hombre con una vida sexual muy activa resulta muy interesante.
El Prostamax es un producto que no conozco, pero por la información disponible en internet no se puede conocer su composición y por tanto, no lo recomendaría. En mi experiencia este tipo de productos no suelen obtener grandes resultados.

Un saludo.
Si la respuesta le ha sido útil le agradecería una valoración positiva y a continuación puede seguir consultándome cualquier duda, si lo desea.
Cliente: escribió hace 3 año.

muchas gracias, el detalle es que tenia dos cajas que me recomendaron y omiti darle el nombre de una de ellas la finasterida es la que supuestamente debi darle en lugar de la tamsulosina. me dijeron que se tomaban juntas. si puede indicarme resultado. lo del chorro es desde la


niñez tuve una cortada en el glande y a raíz de eso se me cerro el chorro sale fuerte pero fino.

Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 3 año.
La finasterida sí que puede afectar a la erección pero solo en un porcentaje más bien bajo de los hombres que la toman, no en todos. La finasterida no actúa directamente aliviando los síntomas, como la tamsulosina, sino que actúa a largo plazo, reduciendo la velocidad de crecimiento de la próstata.

Si hay una estrechez en la uretra a causa de una herida, generalmente es fácil corregirla quirúrgicamente. Esto es conveniente hacerlo sobre todo sí hay molestias o síntomas que puedan deberse a esa estrechez.
Enrique Artozqui y otros otros especialistas en Urología están preparados para ayudarle