Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Enrique Arto...
Enrique Artozqui
Enrique Artozqui, Médico
Categoría: Urología
Clientes satisfechos: 4706
Experiencia:  Médico especialista en Urología desde 1997 en un hospital general del País Vasco, España.
59559902
Escriba su pregunta sobre Urología aquí...
Enrique Artozqui está en línea ahora

problemas de ereccion

Pregunta del cliente

Buenos días. tengo un problema de erección. no acaba de desarrollar toda la erección cuando hago el acto sexual, solo una semierección esto me perjudica mucho en las relaciones sexuales con mi esposa. a que puede ser debido y como lo podría solucionar gracias de antemano por su respuesta

Enviada: hace 3 año.
Categoría: Urología
Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 3 año.
Hola. En la erección influyen muchos aspectos. En primer lugar hay que distinguir si se trata de un problema físico o simplemente de una disfunción de causa mental, por ansiedad o miedo a no rendir lo suficiente. Por la descripción que haces, con erección de rigidez insuficiente, es más probable que se trate de un problema físico. En un hombre joven, como es tu caso, es conveniente realizar un estudio a fondo y para eso te recomiendo que acudas a una consulta de Urología, a ser posible con un urólogo especializado en Andrología. Por suerte existen tratamientos mu eficaces, con pastillas como sildenafilo y similares, y el urólogo te dará probablemente una receta para que lo pruebes, pero habría que descartar que tengas algún problema, mediante unos análisis generales, incluyendo análisis hormonales, y alguna prueba para valorar la vascularizació, como una ecografía dopler.
Por el tratamiento que tomas tienes un hipotiroidismo y esto puede acompañarse en algunos casos de falta de otras hormonas. El hidrosaluretil tiene entre sus efectos secundarios la aparición de problemas de erección; se trata de un efecto poco frecuente, pero para descartarlo habría que valorar la sustitución del hidrosaluretil por otro tratamiento, si es posible.

Sobre todo no te resignes, porque tu problema tiene solución y probablemente sencilla, pero para ello tienes que dar el paso de acudir a un especialista. También podrías solicitar una receta de sildenafilo a cualquier médico, incluso al de cabecera, y seguramente te funcionará bien, pero mi consejo es que te realicen una valoración más a fondo.

Un saludo.
Si la respuesta ha sido útil te agradecería una valoración positiva y a continuación puedes seguir consultándome cualquier duda, si lo deseas.