Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Enrique Arto...
Enrique Artozqui
Enrique Artozqui, Médico
Categoría: Urología
Clientes satisfechos: 4679
Experiencia:  Médico especialista en Urología desde 1997 en un hospital general del País Vasco, España.
59559902
Escriba su pregunta sobre Urología aquí...
Enrique Artozqui está en línea ahora

tengo problemas de eyaculación, no eyaculo en la de

Pregunta del cliente:

tengo problemas de eyaculación, no eyaculo en la vagina de una mujer, no me da sensación
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Urología
Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 3 año.
Hola. ¿No tiene sensación de eyacular o el problema e que no llega al orgasmo? ¿Puede eyacular normalmente con la masturbación? ¿Siempre le ha sucedido esto? ¿Tiene alguna enfermedad o toma algún medicamento?
Cliente: escribió hace 3 año.

mi problema es que es padecido hiperplasia prostatica desde hace años, me he hecho exámenes y la biopsia y es benigna, el medicamento que tome es natural, saw palmito; pero este problema ya lo tenia antes que tomara esta capsulas. hasta los cincuenta no tuve problemas con el sexo, eyaculaba varias veces al dia y me masturbaba también, en la vida activa sexual me gustaba hacer el sexo. en noviembre de 2013 tuve problemas con los nervios y el neurólogo me pronostico parkinson. pero esto problema lo he tenido toda mi vida en lo que tengo uso de razon, ataques de nervios y miedos, tensiones stresssss, ansiedad y depresión y e tomado antes la tafil de 0.50 mg y otras pastillas que van con el caso menos antidepresivos y no he tenido problemas con el sexo. ahora estoy tomando pastillas para estos problemas de que me acaecieron de noviembre para acá, sobre el parkinson, pero el probllema ha sido desde antes de este pronósticos.


estoy tomando setralina de 050 mg de febrero 2014 para acá y y sinemet ( Levodopa y carbiodopa de 25/250 mg media pastilla cada 8/h


 


atte Humberto Rivas Angulo

Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 3 año.
Hola. Si ha notado algún trastorno en el funcionamiento sexual justo desde que comenzó a tomar tratamiento para el Parkinson es muy probable que la causa sea alguno de los medicamentos. En concreto la Sertralina puede interferir en algunas personas con la eyaculación, retrasándola o dificultándola.
Debería usted comentar esto con su neurólogo para que lo tenga en cuenta y valore si se puede hacer alguna modificación en la medicación.
Si el problema es de falta de rigidez en la erección existen pastillas muy eficaces para aliviar el problema, como el sildenafilo, que se toma una hora antes de la relación sexual y que se puede tomar junto con los otros tratamientos que toma usted.
Un saludo.
Si la respuesta le ha sido útil le agradecería una valoración positiva y a continuación puede seguir consultándome cualquier duda, si lo desea.
Enrique Artozqui y otros otros especialistas en Urología están preparados para ayudarle