Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Enrique Arto...
Enrique Artozqui
Enrique Artozqui, Médico
Categoría: Urología
Clientes satisfechos: 4679
Experiencia:  Médico especialista en Urología desde 1997 en un hospital general del País Vasco, España.
59559902
Escriba su pregunta sobre Urología aquí...
Enrique Artozqui está en línea ahora

desde una visita a un urólogo me recetaron tamsulosina 0,4

Pregunta del cliente

desde una visita a un urólogo me recetaron tamsulosina 0,4 mg.hace 4 meses y desde entonces he ido teniendo cada vez mas difuncion eréctil y cada vez mas problemas para eyacular y llegar al orgasmo
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Urología
Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 3 año.
Hola. La tamsulosina es un fármaco que actúa mejorando el chorro de la orina y el vaciamiento de la vejiga. Es un fármaco muy seguro y produce muy pocos efectos secundarios. Sin embargo, uno de los efectos que pueden aparecer en algunos de los hombres que lo toman es la falta de eyaculación. Normalmente el problema es que hay una eyaculación retrógrada, es decir, el semen pasa hacia la vejiga en el momento del orgasmo en vez de salir al exterior. Por el contrario, la tamsulosina no suele provocar problemas de erección. De todos modos, cuando aparecen efectos secundarios como los que usted refiere, lo más adecuado es suspender la toma de ese medicamento. Si tiene muchos síntomas de obstrucción por la próstata le podrían tratar con otros fármacos distintos o incluso se podría plantear un tratamiento quirúrgico.
Es posible que en la disfunción eréctil influyan también otros factores además de la toma de tamsulosina. Si la erección no mejora lo suficiente con la suspensión de la tamsulosina o si prefiere no suspenderla, creo que sería muy buena idea que antes de que el problema vaya agravándose pruebe usted a tomar algún fármaco potenciador de la erección, como el sildenafilo (Viagra) o alguno de la misma familia. Coméntelo con su médico de cabecera o su urólogo para que le den una receta y pruébelo tres o cuatro veces, tomándolo antes de las relaciones sexuales. El resultado suele ser muy favorable en la mayoría de los casos. Además de mejorar la erección suele mejorar también la capacidad de orgasmo.

Un saludo y que mejore de sus problemas.
Si la respuesta le ha sido útil le agradecería una valoración positiva y a continuación puede seguir consultándome cualquier duda, si lo desea.
Cliente: escribió hace 3 año.

quedo enterado de su consejo

Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 3 año.
Gracias por consultar. Si le ha sido útil la respuesta le agradecería una valoración positiva, pulsando una de las caritas sonrientes, ya que es la forma en que se reconoce nuestra colaboración con la página Justanswer. Por supuesto, puede consultar también cualquier duda que le haya quedado.