Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dra.DeboraPalma
Dra.DeboraPalma
Dra.DeboraPalma, Médico
Categoría: Urología
Clientes satisfechos: 2708
Experiencia:  Soy cirujano general con 8 años de experiencia en tratar problemas urológicos comunes
64441268
Escriba su pregunta sobre Urología aquí...
Dra.DeboraPalma está en línea ahora

Me han resetado 3 capsulas de fluconazol 200mg )doxycycline

Pregunta del cliente

Me han resetado 3 capsulas de fluconazol 200mg )doxycycline hyclate 100mg),y metronidazole 500mg )comenze tomando fluconazole ya tengo como 30 hrs con un poco de dolor de cabeza por lo cual no he tomado el otro medicamento , que me recomienda esperar a que pase o es normal, puedo tomar doxycycline y metronidazole al mismo tiempo o que me recomienda hacer terminar con un medicamento y despues comenzar con otro, el doctor me lo receto que los tomara al mismo y no habia ninguna reaccion tomar las 3 medicamentos al mismo tiempo pero no estoy convencido de eso necesito de su recomendacion ya que la. Doctora que me atendio no era especialista en urologia
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Urología
Experto:  Dra.DeboraPalma escribió hace 3 año.
Dra.DeboraPalma :

Gracias por utilizar JA.

Dra.DeboraPalma :

¿Cuál es el diagnóstico que le han dado para indicarle ese tratamiento?

Dra.DeboraPalma :

¿Cuales son sus síntomas?

Dra.DeboraPalma :

Quedo A La Espera De Sus Respuestas Para Continuar Con Su Consulta.

Experto:  Dra.DeboraPalma escribió hace 3 año.
Nuestro Chat ha terminado, pero usted todavía puede continuar formulándome preguntas aquí hasta que obtenga su respuesta 100% satisfactoria. Vuelva a esta página para ver nuestra conversación.

¿Siguiente paso?

Si ha terminado, por favor, valore la respuesta. O bien, puede responderme usando la caja ubicada más abajo.



Cliente: escribió hace 3 año.

Comenze con unas manchitas rojas despues de tener relaciones con mi novia me han recetado clotrimazole con betametazone, no fuciono segui teniendo picazon despues ketoconazol despues de 3 meses se comenzo a poner color purpura el borde de el glande ya no tengo picazon pero habeces tengo un poco de irritacion y el color purpura es aveces mas notable que otros dias

Cliente: escribió hace 3 año.

Ya tengo siete meses con esto

Experto:  Dra.DeboraPalma escribió hace 3 año.
Hola, por lo que me ha comentado en efecto al inicio hubo una infección por hongos pero que cedió y al momento no hay, ya que no hay picazón y la irritación es ocasional. Esa irritación ocasional no es un síntoma de infección por hongos, ni bacterias y tampoco de una uretritis. Por lo que a mi juicio no se justifica el tratamiento que le han dado. Le daré algunas recomendaciones para evitar esa molestia:
1. Es razonable que su pareja(si es estable) se hagan un exudado vaginal para determinar si hay una posible infección por hongos asintomática. Este tipo de infección vaginal puede producir irritación en el hombre.
2. Lave el área del glande y prepucio inmediatamente después de cada relación sexual.
3. Evite el roce excesivo o utilice un lubricante para disminuir la fricción.
4. Si la pareja es ocasional utilizar preservativo.

En cuanto a la coloración violacea de la corona del glande, esto no es raro(muchos hombres lo desarrollan en algún momento de su vida), ni maligno, ni se trata de una Enfermedad o infección. Esto se debe a que la piel de esa zona se vuelve un poco más delgada que el resto, de forma tal que los muchos vasos sanguíneos que están debajo dan ese color y cuando están muy llenos como durante una erección, un día de mucho calor o cuando hay inflamación,etc. se nota más la coloración. Es posible que en su caso el uso de la pomada con esteroides(sobre todo si se utilizó por largo tiempo haya causado la delgadez de la piel. Pero de igual forma no es nada realmente importante y no afectará su vida sexual.

Espero haber despejado sus dudas, si aún tiene hágamelo saber. De lo contrario le agradecería valore mi respuesta con las caritas sonrientes. Gracias.



Preguntas relacionadas con Urología