Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Enrique Arto...
Enrique Artozqui
Enrique Artozqui, Médico
Categoría: Urología
Clientes satisfechos: 4687
Experiencia:  Médico especialista en Urología desde 1997 en un hospital general del País Vasco, España.
59559902
Escriba su pregunta sobre Urología aquí...
Enrique Artozqui está en línea ahora

Buenas noches, mi papa esta tomando tamsolusina hace unas dos

Pregunta del cliente:

Buenas noches, mi papa esta tomando tamsolusina hace unas dos semanas, debido a una obstrucción generada por una cistografia. La toma en la mañana. Por la noche presenta incontinecia abundante, apenas se duerme. Como hago para saber si en algun momento se le va a disminuir la incontinencia o desaparecer? cuanto tiempo debe tomar el medicamento para que se noten los efectos? Es posible que relaje demasiado los mussculo y por eso se presente la incontinencia? Gracias.
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Urología
Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 2 año.
Hola. ¿Cual es el problema principal, la incontinencia, es decir, el escape de orina, o una obstrucción con dificultad para orinar y vaciar la vejiga? Si le han hecho una cistografía ¿por qué motivo se le hicieron? ¿sabe cual fue el resultado?
La tamsulosina NO es un tratamiento para la incontinencia.
Cliente: escribió hace 2 año.

El problema principal es que se le obstruye la vejiga y tiene problemas en vaciar la vejiga. Al tomar la tamsulosina se le relajan demasiado los musculos y le produce incontinencia. La cistografia se la hicieron pues presentaba sangre al orinar. El resultado mostró unos pequeños diverticulos. Cabe anotar que le fue diagnosticado cancer en la prostata y esta en tratamiento hormonal .

Es posible que el medicamento qeu esta tomando ahora sea demasiado fuerte y relaje mucho los músculos?

Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 2 año.
Hola. La tamsulosina es un fármaco que sirve para ayudar a vaciar mejor la vejiga y que se emplea casi siempre en hombres con obstrucción causada por una hipertrofia benigna de la próstata. Si el efecto que se ha observado no es el desesado, es decir, no mejora el vaciamiento y además hay más incontinencia, es mejor que no tome la tamsulosina.
Si lo que tiene es un cáncer de próstata que está en tratamiento hormonal lo más probable es que presente obstrucción de la vejiga causada por el propio cáncer (el resultado de la cistografía ayudaría a aclararlo). Cuando hay una obstrucción muy importante la vejiga suele estar muy llena y al final acaba escapandose orina pero no porque se relajen los músculos sino simplemente por que rebosa el exceso de orina de la vejiga. En cualquier caso parece que la tamsulosina no es un tratamiento suficiente.
Sin disponer de los resultados de las pruebas, imágenes etc.. no puedo recomendar un tratamiento concreto, pero en general la obstrucción causada por un cáncer de próstata suele requerir tratamiento quirúrgico (resección transuretral de la próstata o RTU).
Un saludo.
Enrique Artozqui y otros otros especialistas en Urología están preparados para ayudarle