Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dra.DeboraPalma
Dra.DeboraPalma
Dra.DeboraPalma, Médico
Categoría: Urología
Clientes satisfechos: 2828
Experiencia:  Soy cirujano general con 8 años de experiencia en tratar problemas urológicos comunes
64441268
Escriba su pregunta sobre Urología aquí...
Dra.DeboraPalma está en línea ahora

tengo inflamacion testicular que creo se debe a la ingesta

Pregunta del cliente:

tengo inflamacion testicular que creo se debe a la ingesta de finasteride.
que debo hacer ? tengo 66 años
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Urología
Experto:  Dra.DeboraPalma escribió hace 2 año.
Dra.DeboraPalma :

Gracias por utilizar JA.

Dra.DeboraPalma :

El Finasteride no tiene como efecto adverso causar inflamación testicular.

Dra.DeboraPalma :

Para poderle ayudar mejor a determinar cual puede ser el diagnóstico me gustaría me constestara unas preguntas:

Dra.DeboraPalma :

¿Hay dolor, enrojecimiento o los siente calientes a nivel testicular?

Dra.DeboraPalma :

¿Desde cuando observa la inflamación?

Customer:

dolor solo senti en algun momento y suave.

Customer:

los siento calientes y estan inflamados

Customer:

hace un mes mas o menos que los siento asi

Customer:

pense en tomar un antiinflamatorio o inyectarmelo

Dra.DeboraPalma :

Ok, por lo general cuando hay inflamación y están calientes se debe a una infección, pero en ese caso hay dolor importante que le obliga a asistir a emergencias para ser tratado y nunca dura tanto tiempo como 1 mes.

Dra.DeboraPalma :

Por lo que no me parece que el problema sea de tipo infeccioso.

Dra.DeboraPalma :

Parece más bien que se trata de un crecimiento del tamaño del testículo, ésto podría deberse a la presencia de un quiste, varicocele o una hernia.

Dra.DeboraPalma :

En su caso particular le recomendaría hacerse una ecografía testicular para determinar realmente cual es la causa de ése aumento de tamaño.

Customer:

usted descarta que sea consecuencia del finasteride ?

Dra.DeboraPalma :

Sí, el finasteride puede causar en algunos pacientes leve sensación dolorosa pero no inflamación.

Dra.DeboraPalma :

¿Porqué cree ud. que el finasteride tiene algo que ver?

Customer:

porque tambien disminuyo el volumen de eyaculacion

Customer:

disminuyo como consecuencia de su ingesta.

Customer:

me hara mal inyectarme dioxaflex b 12 ?

Customer:

me gustaria hacer esa prueba

Dra.DeboraPalma :

Si, la disminución en el volumen de eyaculación es un efecto secundario del finasteride. Pero ésto no implica que se acumule en los testículos, sino que se produce menos. Así que no afecta al testículo en ése sentido.

Dra.DeboraPalma :

No le hará mal inyectarse Dioxaflex B12,puede hacerlo perfectamente.

Customer:

le parece bien que me aplique 3 ampollas,una por dia ?

Dra.DeboraPalma :

NO, no debe administrarla tan frecuente. Lo máximo que puede inyectarse es 2 veces al día, cada 12 horas. Aunqu en su caso le recomendaría hacerlo 1 inyección cada día por 3 días nada más.

Dra.DeboraPalma :

Disculpe le había entendido 3 veces al día.

Dra.DeboraPalma :

Una al dia está bien.

Customer:

si no funciona veo a un urologo ?

Dra.DeboraPalma :

Correcto, es lo más indicado.

Dra.DeboraPalma :

No tiene que ser de emergencia, puede perfectamente hacer una cita.

Customer:

gracias Doctora

Dra.DeboraPalma :

Ha sido un gusto ayudarle.

Dra.DeboraPalma :

Le agradecería valore mi respuesta con las caritas sonrientes. Gracias.

Dra.DeboraPalma y otros otros especialistas en Urología están preparados para ayudarle
Experto:  Dra.DeboraPalma escribió hace 2 año.
Nuestro Chat ha terminado, pero usted todavía puede continuar formulándome preguntas aquí hasta que obtenga su respuesta 100% satisfactoria. Vuelva a esta página para ver nuestra conversación.

¿Siguiente paso?

Si ha terminado, por favor, valore la respuesta. O bien, puede responderme usando la caja ubicada más abajo.