Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Enrique Arto...
Enrique Artozqui
Enrique Artozqui, Médico
Categoría: Urología
Clientes satisfechos: 4687
Experiencia:  Médico especialista en Urología desde 1997 en un hospital general del País Vasco, España.
59559902
Escriba su pregunta sobre Urología aquí...
Enrique Artozqui está en línea ahora

el otro dia después de haberme inyectado una sustancia en

Pregunta del cliente:

el otro dia después de haberme inyectado una sustancia en el pene ,que me dieron en boston medical y que he utilizado muchas otras veces , mi pene no perdía rigidez. transcurridas 3 o4 horas no se me quitaba la erección, por lo que doblé el pene hacia arriba , abajo izquierda y derecha con fuerza hasta que por fin , poco a poco, se ablandó. luego haciendo bici noté como un desgarro por la zona de la ingle en la base del pene.(esto no sé si tendrá que ver) el caso es que desde entonces no consigo rigidez en mi pene ni al masturbarme. al contraer los músculos pc antes notaba rigidez y el glande se hinchaba, ahora no, es como si la fuerza no se trasmitiera y el pene aunque se hincha no logra ni la mitad de rigidez

Enviada: hace 2 año.
Categoría: Urología
Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 2 año.
Hola. La duración excesiva de la erección (priapismo) puede acarrear problemas, pero la solución NO es en ningún momento doblar el pene. Si la erección dura muchas horas hay que acudir a un servicio de urgencias donde se pone una inyección de un fármaco de efecto contrario.
La acción de doblar el pene en erección de forma forzada es muy peligrosa, ya que suele provocar un desgarro o fractura en el pene. En este caso no parece que tuvieras una fractura importante, ya que se habría producido inmediatamente un hematoma importante y se hubiera puesto el pene muy hinchado y muy negro. Pero sí es posible que se produjera una pequeña lesión y a veces esas pequeñas lesiones facilitarn la fuga de la sangre y dificultan que el pene coja suficiente rigidez.
Para comprobar el estado del pene habría que hacer un estudio realizando una ecografía del pene. Deberías acudir a una consulta de urología o andrología lo antes posible para valoración.
Un saludo y procura evitar realizar de nuevo maniobras forzadas con el pene.
Si la respuesta ha sido útil te agradecería una valoración positiva y a continuación puedes seguir consultándome cualquier duda, si lo deseas.
Cliente: escribió hace 2 año.

me gustaría saber que debo hacer para solucionarlo, al menos algún coseno aparte de ir al urólogo

Cliente: escribió hace 2 año.

hay algún ejercicio que deba hacer, o algún tratamiento?

se solucionará? en cuanto tiempo?

Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 2 año.
Ante la sospecha de una fractura en el pene no se puede hacer ningún tratamiento especial, salvo tomar antiinflamatorios en caso de dolor. Lo más importante es confirmar si hay una rotura en el cuerpo cavernoso, aunque sea pequeña y si la hay el tratamiento sería quirúrgico (una operación muy sencilla para suturar la rotura.
Enrique Artozqui y otros otros especialistas en Urología están preparados para ayudarle