Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Enrique Arto...
Enrique Artozqui
Enrique Artozqui, Médico
Categoría: Urología
Clientes satisfechos: 4706
Experiencia:  Médico especialista en Urología desde 1997 en un hospital general del País Vasco, España.
59559902
Escriba su pregunta sobre Urología aquí...
Enrique Artozqui está en línea ahora

Buenos días: Desde hace varios días, tengo

Pregunta del cliente

Buenos días:
Desde hace varios días, tengo picor en el pene, enrojecido y dolor en la punta del glande.- También me escuece al orinar.-
los últimos días, he tomado alguna pastilla LEVITRA, y he visto en el prospecto que puede ser un efecto secundario.- qué debo hacer?
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Urología
Experto:  Dra.DeboraPalma escribió hace 2 año.
Dra.DeboraPalma :

Gracias por utilizar JA.

Dra.DeboraPalma :

Le recomiendo para el enrojecimiento y picor utilizar una pomada llamada BRENTAN. Apliquela 3 veces al día hasta que sane o por un máximo de 15 días

Dra.DeboraPalma :

Para el dolor en el glande y el escozor al orinar le recomiendo tomar Ibuprofeno 400mg cada 8 horas.

Dra.DeboraPalma :

Y debe suspender el uso de Levitra.

Dra.DeboraPalma :

Si al cabo de una semana de tratamiento no hay mejoría deberá acudir con su médico de cabecera para que le examine y le tome algunos exámenes buscando otra causa diferente de una reacción al medicamento.

Dra.DeboraPalma :

Espero haber despejado sus dudas, si aún tiene hágamelo saber que con gusto le responderé. De lo contrario le agradecería valore mi respuesta con las caritas sonrientes. Gracias.

Experto:  Dra.DeboraPalma escribió hace 2 año.
Nuestro Chat ha terminado, pero usted todavía puede continuar formulándome preguntas aquí hasta que obtenga su respuesta 100% satisfactoria. Vuelva a esta página para ver nuestra conversación.

¿Siguiente paso?

Si ha terminado, por favor, valore la respuesta. O bien, puede responderme usando la caja ubicada más abajo.
Cliente: escribió hace 2 año.

Cuando he hecho la pregunta, ponía que me respondía un Urólogo.-

Este no es el caso

Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 2 año.
Hola. La Dra. Palma tiene mucha experiencia con problemas urológicos. Estoy totalmente de acuerdo con el tratamiento que le ha aconsejado. La causa más frecuente de enrojecimiento y picor en el glande es una infección por cándidas y la crema Brentan es un tratamiento muy adecuado que probablemente solucionará el problema. Los problemas cutáneos como efecto secundario de Levitra, en cambio, son rarísimo, por lo que hay que pensar primero en lo más frecuente.
Un saludo.