Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Enrique Arto...
Enrique Artozqui
Enrique Artozqui, Médico
Categoría: Urología
Clientes satisfechos: 4687
Experiencia:  Médico especialista en Urología desde 1997 en un hospital general del País Vasco, España.
59559902
Escriba su pregunta sobre Urología aquí...
Enrique Artozqui está en línea ahora

Hola, tengo 35 años y soy una persona que hace fitness desde

Pregunta del cliente

Hola doctor, tengo 35 años y soy una persona que hace fitness desde hace 8 años. Como alguna vez en la vida de este deporte probe anabolizantes con su correspondiente postciclo. Todo perfecto, hasta que volví a tener al mes de terminar molestias en un pezón, una pequeña ginecomastia. Como se de que va el tema tome tamoxifeno durante estos 3-4 meses descontinuadamente dependiendo de la molestia hasta ver mejoría, que ha llegado. El problema doctor es que en estos ultimos 2 meses tengo problemas para mantener erecciones. Mi pareja y yo solo llevamos 2 meses y mi deseo sexual es bueno pero podrá imaginar el panorama, yo inicialmente consigo una muy buena erección pero en pocos minutos o esfuerzo se baja drásticamente, aunque si consigo motivarme vuelvo a tener una erección pero mucho mas débil. Que puedo hacer doctor para recuperarme? Llevo sin tomar el tamoxifeno unos 10 dias. Deberia tomar Clomid, hcg? No tomar nada y esperar a recuperarme? Cuanto puedo tardar en recuperarme solo? Gracias

Enviada: hace 2 año.
Categoría: Urología
Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 2 año.
Hola. Creo que con el tiempo transcurrido no es necesario ya tomar tratamientos hormonales. Lo indicado pienso que es suspender del todo la toma de anabolizantes. Con esto el organismo recupera su funcionamiento normal, generalmente en unas semanas. Lo que sucede es que en el tema de la erección influyen muchos otros factores, no solo los hormonales y a veces simplemente la preocupación por el tema hace que en el momento de la relación sexual haya un cierto grado de ansiedad, más o menos inconsciente, que es el que realmente está dificultando la erección.
Por precaución creo que sería útil realizar unos análisis con niveles de testosterona. Estos niveles probablemente estén normales y en ese caso no es conveniente recurrir a tratamientos de tipo hormonal. Pienso que sería más útil, en todo caso, que tomes durante una temporada breve algún fármaco potenciador de la erección, como silenafilo o cialis. Podrías por ejemplo usar una caja de Cialis de 5 mg (dosis baja) de 28 comprimidos y tomar durante una semana un comprimido al día, luego durante una semana uno cada dos días, y luego un comprimido los días que preveas que vas tener relaciones sexuales. Este tratamiento sirve de apoyo y ayuda a recuperar la confianza. Suele ser muy útil en casos como el tuyo, Comenta con tu médico este tratamiento y la realización de los análisis.
Un saludo.
Si la respuesta ha sido útil te agradecería una valoración positiva y a continuación puedes seguir consultándome cualquier duda, si lo deseas.
Cliente: escribió hace 2 año.

Osea doctor que cree claramente que es tema mental? Es cierto que he tenido malas reacciones de mi pareja las primeras veces y puede haberme condicionado. Pero mi duda es.... el tamoxifeno puede haberme afectado? Yo el ciclo lo termine en julio, y empece a tomar tamoxifeno en septiembre hasta diciembre hasta eliminar molestias.

Los problemas de erección me vienen desde noviembre, ya que cialis he probado 10mg solo en algunos encuentros sexuales en estos 2 ultimos meses. Ha sido no usar cialis, y ver el problema. Y pienso que estas ayudas pueden provocarme dudas cuando no las tome.

Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 2 año.
Creo que ya ha pasado un tiempo bastante largo y ahora ya es difícil que notes efectos de los anabolizantes o el tamoxifeno. Lo que he sí he visto en muchos casos es que después de haber tenido en alguna ocasión problemas muchos los siguen teniendo simplemente porque las dudas y el miedo a que se repita hacen que estés más pendiente de si funciona o no funciona que de disfrutar con la relación; esto genera en el organismo una subida de adrenalina, hormonas de estrés,.. etc. que inhiben la erección.
Cuanto menos te preocupes mejor. Con tu edad seguro que no vas a seguir teniendo problemas más adelante. El apoyo con Cialis te puede ir muy bien pero no creo que lo necesites más que durante un tiempo corto.
Enrique Artozqui y otros otros especialistas en Urología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 2 año.

Doctor finalmente y viendo su poca colaboración, deje mi relacion de pareja. Debo seguir el mismo protocolo de uso de Cialis aunque ahora mis relaciones sean esporadicas?


 


Gracias