Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dra.DeboraPalma
Dra.DeboraPalma
Dra.DeboraPalma, Médico
Categoría: Urología
Clientes satisfechos: 2828
Experiencia:  Soy cirujano general con 8 años de experiencia en tratar problemas urológicos comunes
64441268
Escriba su pregunta sobre Urología aquí...
Dra.DeboraPalma está en línea ahora

Hola, el día 19/01/15 concurri al médico por que tenía en el

Pregunta del cliente

Hola, el día 19/01/15 concurri al médico por que tenía en el pene ardor y marcar rojas ( en el glande) me recetaron mutum 150 que tomé 1 pastilla el lunes otra el miercoles y otra el miercoles 21/01 y colocarme crema en la zona ( factor dermico) . concurri nuevamente al médico el (21/01 )y me agregó antibiotico (ciprofloxacina 500) y aciclovir 400) y crema (aciclovyr) . y lavar con te de manzanilla con borac . veo que sigo casi igual tengo en el glande marcas rojas que arden y molestan mucho. quisiera conocer su opinión . muchas gracias
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Urología
Experto:  Dra.DeboraPalma escribió hace 2 año.
Dra.DeboraPalma :

Gracias por utilizar JA.

Dra.DeboraPalma :

¿Hay o hubo en algún momento picor?

Dra.DeboraPalma :

¿Han aparecido ampollas(ronchitas con líquido en su interior)?

Dra.DeboraPalma :

¿Hay alguna secreción?

JACUSTOMER-i33mbrui- :

Si hubo picor

JACUSTOMER-i33mbrui- :

Si hubo picor, ampollas, no ronchitas que se fueron agrandando, la secreción .... veo las ronchitas humedas

Dra.DeboraPalma :

Entonces, hubo picor pero ya cedió y al momento hay ampollas, correcto?

Dra.DeboraPalma :

Esas ampollas se han roto dejando pequeñas úlceras(llagas) dolorosas??

JACUSTOMER-i33mbrui- :

ampollas no, yo nunca las vi, si hay llagas que duelen

Dra.DeboraPalma :

Ok, entinedo

Dra.DeboraPalma :

por lo que me describe

JACUSTOMER-i33mbrui- :

Tengo la imprecion que me dieron de todo y no saben bien que es

Dra.DeboraPalma :

si así parece ya que

Dra.DeboraPalma :

el Aclclovir es un medicamento para el Herpes y ésta enfermedad se carcateriza por aparecimiento de ampollas que luego se rompen y dejan úlceras, tanto las ampollas como las úlceras son sumanete dolorosas. Si hubo picor es posible que

Dra.DeboraPalma :

hubiera en principio una infección por hongos´así que el Mutun está bien indicado.

Dra.DeboraPalma :

El problema con las infecciones por hongos es que suelen acompañarse de

Dra.DeboraPalma :

mucha irritación e inflamación, lo que me parece es lo que persiste ya que describe marcas rojas ardorosas.

JACUSTOMER-i33mbrui- :

ok si es así

Dra.DeboraPalma :

Le recomendaría aplicar una pomada de Hidrocortisona 1% 2 veces al día por 5 a 10 días. Este es un desinflamatorio potente que se usa para controlar éste tipo de reacciones irritativas de la piel.

Dra.DeboraPalma :

En cuanto al Ciprofloxacino, considero que no hay una infección por bacterias para haberlo indicado. Pero de igual forma no le hará ningún daño, solamente que ya no lo tome más.

Dra.DeboraPalma :

Además le recomiendo: lavar la zona 2 veces al día solamente con abundante agua,

Dra.DeboraPalma :

al orinar retraer el prepucio completamente y secar al finalizar.

Dra.DeboraPalma :

Si al final de los 10 día no hay mejoría o es muy poca la recomendación será que consulte de forma presencial con un Dermatólogo(médico especialsta en la piel) para que le examine y determine el diagnóstico exacto y el mejor tratamiento.

Dra.DeboraPalma :

La pomada de HIdrocortisona es de venta libre.

JACUSTOMER-i33mbrui- :

ok y con el aciclovir pomada y pastillas ?

Dra.DeboraPalma :

Suspenda su uso porque claramente no se trata de un Herpes.

JACUSTOMER-i33mbrui- :

ok muchas gracias , yo tenía esa sospecha gracias.

Dra.DeboraPalma :

Ha sido un gusto ayudarle.

Dra.DeboraPalma y otros otros especialistas en Urología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 2 año.

Hola buen día, me coloque la crema (hidrocortisona ) ayer al mediodía y a la noche y esta mañana veo que me sangran algunas yagas

Experto:  Dra.DeboraPalma escribió hace 2 año.
Hola, no es lo habitual que la Hidrocortisona provoque sangrado. Es posible que las lesiones estén muy húmedas. Si pudiera mandarme una foto al correo:***@******.*** para poder observar como están las lesiones y decidir si debemos cambiar el tratamiento. Si decide enviarme la foto indique que es para continuar consulta con mi persona y revise que la foto no sea borrosa. Si no desea enviarme la foto y las lesiones están húmedas se puede hacer lavados con un medicamento llamado DOMEBORO, se disuelve 1 sobre en 1 lto. de agua. Lave 2 veces al día por unos 2 a 3 días y luego al estar más secas las lesiones puede volver a aplicar la Hidrocortisona. Y si por el contrario las lesiones no están húmedas, disminuya la frecuencia de aplicación de Hidrocortisona a una vez al día.
Si tiene alguna duda hágamelo saber. Quedo pendiente de su evolución.
Saludos.