Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dra.DeboraPalma
Dra.DeboraPalma
Dra.DeboraPalma, Médico
Categoría: Urología
Clientes satisfechos: 2830
Experiencia:  Soy cirujano general con 8 años de experiencia en tratar problemas urológicos comunes
64441268
Escriba su pregunta sobre Urología aquí...
Dra.DeboraPalma está en línea ahora

buenos dias, quisiera que me ayudaran, hace 4 meses me salieron

Pregunta del cliente:

buenos dias, quisiera que me ayudaran, hace 4 meses me salieron verrugas en la base del pene, hace como 10 meses me había hecho unos análisis y me salí negativo, pero a lo que he leído sí son de algún tipo de papiloma, son en forma de racimo, usé DERMOPRADA y se como que desaparecían pero me volvieron a salir a las semanas, les agradecería me recomendaran alguna crema o tratamiento que no sea ir a quemármelas por favor.
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Urología
Experto:  Dra.DeboraPalma escribió hace 2 año.
Dra.DeboraPalma :

Gracias por utilizar Justanswer.

Dra.DeboraPalma :

Existen un par de medicamentos que puede utilizar por ud. mismo: Imiquimod(puede buscarlo con el nombre de ALDARA) o CONDILOX gel.

Dra.DeboraPalma :

Siga las instrucciones del inserto de cada medicamento y sobre todo cumpla con el tiempo completo de tratamiento que se recomienda en el instructivo.

Dra.DeboraPalma :

Si al final del tratamiento con cualquiera de éstos medicamentos que decida utilizar no hay desaparecido completamente deberá asistir a una consulta con un Dermatólogo para que se los extirpe o queme.

Dra.DeboraPalma :

Espero haber despejado sus dudas, si aún tiene hágamelo saber que con gusto le responderé. De lo contrario le egradecería valore mi repuesta con las caritas sonrientes ya que es la forma en que justanswer registra mi atención prestada a Ud. Gracias.

Experto:  Dra.DeboraPalma escribió hace 2 año.
Nuestro Chat ha terminado, pero usted todavía puede continuar formulándome preguntas aquí hasta que obtenga su respuesta 100% satisfactoria. Vuelva a esta página para ver nuestra conversación.

¿Siguiente paso?

Si ha terminado, por favor, valore la respuesta. O bien, puede responderme usando la caja ubicada más abajo.
Cliente: escribió hace 2 año.

están relacionadas las verrugas con disfunción eréctil?, últimamente no siento mucho deseo y no siento mucha potencia en mis erecciones, aunque sí las tengo por las mañanas cuando despierto.

Experto:  Dra.DeboraPalma escribió hace 2 año.

No, en definitiva las verrugas no están relacionadas con la disfunción erectil.

Es ud. un hombre joven como para pensar que tenga una disfunción erectil, además dice que tiene erecciones espontáneas lo cual comprueba que no hay disfunción erectil.
Debe recordar que la erección, sus características(duración, dureza) y el deseo sexual dependen de muchos factores. A su edad los factores que más frecuentemente provocan "disfunción erectil" son sicológicos como: estres(laboral, familiar), problemas de pareja, temor a "fallar" durante la relación sexual; o factores físicos como: cansacio, agotamiento por ejercicio extremo, ingesta de alcohol o drogas. En mi opinión debe en primer lugar tratar de identificar si alguno de los factores anteriormente mencionados le pudiera estar afectando, de ser así deberá trabajar en controlar esos factores primero. Pero también en casos como el suyo se aconseja tomar algún potenciador de la erección como Viagra 50mg una hora antes de la cada relación sexual por un tiempo corto por ejemplo 2 semanas, solamente para generar confianza en ud. mismo nuevamente.

Tampoco creo que el problema se deba a deficiencia hormonal(testosterona) ya que cuando ésta es la causa se acompaña de otras manifestaciones como pérdida progresiva del vello púbico y corporal, pérdida de masa muscular y fatiga. Sin embargo si ud. desea descartar completamente ésto deberá hacerse un exámen de niveles de Testosterona en sangre.

Quedo a la orden si tiene alguna otra duda. Le agradecería no olvide valorar mi respuesta. Gracias.

Dra.DeboraPalma y otros otros especialistas en Urología están preparados para ayudarle