Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Enrique Arto...
Enrique Artozqui
Enrique Artozqui, Médico
Categoría: Urología
Clientes satisfechos: 4654
Experiencia:  Médico especialista en Urología desde 1997 en un hospital general del País Vasco, España.
59559902
Escriba su pregunta sobre Urología aquí...
Enrique Artozqui está en línea ahora

Hematospermia - semen con grumos de color marrón

Pregunta del cliente

Buenas tardes. Hace aproximadamente 2 meses, luego de tener relaciones sexuales "vigorosas", sin haber eyaculado, noté cierta molestia en un testículo. No hubo ningún otro síntoma. El dolor remitió por si solo. A los pocos días de esto noté dolor en el otro testículo, que se intensificaba al caminar y que también se autolimitó. En ningún caso era un dolor intenso, más bien una molestia. En esa misma época noté la presencia de sangre en el esperma pero no en la orina. Ningún otro síntoma. La hematospermia continuó como por un mes, siempre sin dolor. No noto ningún cambio en el tamaño de los testículos, ni ardor, ni dolor. Tengo 39 años y próstata borderline, que no ha requerido hasta el día de hoy ningún tipo de tratamiento farmacológico ni quirúrgico. Luego de ese mes, el semen empezó a presentar unos grumos de color marrón claro y no hay macroscopicamente presencia de sangre. Sigo sin sentir ningún dolor. ¿Puede ser una prostatitis o algún otro tipo de infección genitorurinaria? ¿El tratamiento adecuado sería con alguna quinolona? Tengo cita con mi urólogo pero recién es dentro de un mes porque estoy de viaje y no quiero esperar tanto para comenzar un tratamiento. Muchas gracias. Estoy tomando hace menos de 6 meses sertralina 100mg/día y zolpidem 10 mg/día (no encontré información que relacione esta medicación con los síntomas). También he notado cierta dificultad para eyacular, algo así como eyaculación retardada (que esto si se lo podría atribuír al ISRS).

Enviada: hace 2 año.
Categoría: Urología
Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 2 año.
Hola.
- Las molestias en los testículos son algo muy frecuente y en muchas ocasiones es difícil encontrar una causa concreta. Si las molestias son leves y esporádicas no hay que darles demasiada importancia.
- La presencia de sangre en el semen tampoco suele indicar trastornos de importancia, aunque si es persistente debe ser estudiada por un urólogo. Si desaparece por sí sola después de una temporada lo más habitual es que en el estudio no se encuentre nada anómalo.
- La presencia de grumos y color algo pardo en el semen hasta cierto punto es normal, ya que la composición y características del semen es bastante variable. A veces el color alterado solo indica que la frecuencia de eyaculaciones ha sido baja o que algo de semen ha quedado retenido un tiempo por las dificultades de eyaculación. Es conveniente realizar un cultivo del semen, para descartar infección, pero si no hay dolor ni ninguna molestia es poco probable que exista una infección. No creo que sea necesario tomar una quinolona si no hay ninguna molestia, solamente por unos grumos en el semen.
- Con todo lo anterior creo que sería útil realizarte una ecografía vesicoprostática y si todo está normal te podrías quedar tranquilo.
- La sertralina causa con muchísima frecuencia retraso, dificultad o incluso imposibilidad para eyacular (de hecho es uno de los tratamientos empleados en eyaculadores precoces). Este efecto desaparece cuando se deja de tomar el fármaco.
Un saludo.
Si la respuesta ha sido útil te agradecería una valoración positiva y a continuación puedes seguir consultándome cualquier duda, si lo deseas.