Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Enrique Arto...
Enrique Artozqui
Enrique Artozqui, Médico
Categoría: Urología
Clientes satisfechos: 4687
Experiencia:  Médico especialista en Urología desde 1997 en un hospital general del País Vasco, España.
59559902
Escriba su pregunta sobre Urología aquí...
Enrique Artozqui está en línea ahora

Buenos días, tengo 51 años, hace cuestión de tres meses, tuve

Pregunta del cliente:

Buenos días, tengo 51 años, hace cuestión de tres meses, tuve un problema con una hematuria. El médico especialista me ha observado, me han realizado varias pruebas y han descartado problemas de cáncer, ya que mis niveles de PSA son buenos, la ecografía tampoco presenta alteraciones o manchas. Eso sí, he estado con problemas de retención de orina, me costaba orinar cuando aguantaba mucho. En la prueba de flujometría, el enfermero realizó sondaje para vaciar la vejiga, a raíz de esto, comencé con fuertes dolores cada vez que iniciaba la micción, e incluso en la eyaculación. El especialista, me recetó un antibiótico para la posible infección, cosa que estoy tomando desde hace dos días, también llevo un par de pastillas de duodarta para reducir el tamaño de la próstata y poder ir mejor al baño. Los dolores han desaparecido, el antibiótico me está haciendo efecto, pero también he experimentado que cuando eyaculo, el semen no sale, supongo que es eyaculación retrógrada, ya que el médico me dijo que lo que era es hiperplasia de próstata benigna. Cree usted doctor, que cuando finalice el tratamiento de antibióticos, desaparecerá el problema?. En séis meses debo ir de nuevo a revisión. Gracias.
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Urología
Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 2 año.

Hola. El problema de la falta de eyaculación es un efecto secundario típico del Duodart. El Duodart contiene dos componentes (tamsulosina y dutasteride) y uno de ellos (tamsulosina) en un porcentaje de los hombres que lo toman provoca eyaculación retrógrada (paso del semen hacia la vejiga en vez de hacia el exterior durante el orgasmo) y el otro (dutasterida) tiende a disminuir la cantidad de semen. Lo mejor sería por el momento no tomar esta medicación, ya que no está todavía claro del todo si tus síntomas se deben a una hipertrofia de próstata, a una prostatitis o a algún otro motivo. El dolor con la micción no es un síntoma típico de la hipertrofia de próstata, por lo que me parece prematuro (más con tu edad) comenzar con un medicamento para la hipertrofia prostática. Habría que insistir en el tratamiento con antibióticos, que parece que está yendo bien, (y con antiinflamatorios para aliviar el dolor, si hiciera falta) y hacer un seguimiento estrecho en la consulta, repitiendo pruebas como la ecografía o la flujometría. El plazo de 6 meses para una nueva revisión me parece demasiado prolongado, dado que todavía no está muy aclarada la causa de los problemas y está habiendo efectos indeseados con la medicación. Pienso que estaría muy justificado que solicites un adelanto de la cita para las próximas semanas o bien una consulta con otro especialista, si no es posible adelantar la cita.

Un saludo. Si la respuesta ha sido útil te agradecería una valoración positiva y a continuación puedes seguir consultándome cualquier duda, si lo deseas.

Enrique Artozqui y otros otros especialistas en Urología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 2 año.

Muchas gracias Dr. creo que visitaré a otro especialista para que valore, ya que he comenzado también con dolores de cabeza, y he leído en el prospecto, que también tiene estos efectos secundarios. Aunque le digo algo Dr., desde que tomo Duodart, al aguantar de orinar, luego fluye con más rapidez, antes me costaba mucho. Le escribo el diagnóstico del médico especialista del hospital comarcal de Marbella, que es donde resido:

VIENE A REVISIÓN CON LOS AP DE HBP SI TTO.

TIENE FLUJOMETRÍA OBSTRUIDA CON Q MAX DE 6 SIN RESIDUO ECO CON VEJIGA DE LUCHA Y PROSTATA DE 63 CC.RR NORMALES.

AS CON PSA DE 1.8 CON STO DE ORINA.

SE QUEJA DE MOLESTIAS AL ORINAR Y AL EYACULAR DESDE EL SONDAJE VESICAL POR LO QUE PIDO CULTIVO DE ORINA Y SEMEN PARA VER POR MAP.

INICIO TTO CON DUODART 1C/24 HORAS Y CITA EN 6 MESES CON PSA, AO Y FLUJOMETRIA.

Gracias Dr. Artozqui.