Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Enrique Arto...
Enrique Artozqui
Enrique Artozqui, Médico
Categoría: Urología
Clientes satisfechos: 4690
Experiencia:  Médico especialista en Urología desde 1997 en un hospital general del País Vasco, España.
59559902
Escriba su pregunta sobre Urología aquí...
Enrique Artozqui está en línea ahora

buenas tardes, soy un hombre de 45 años con problemas

Pregunta del cliente:

buenas tardes, soy un hombre de 45 años con problemas cardiovasculares. tengo 5 cateterismos ya hechos y la verdad que al tener relaciones sexuales me e quedado nulo. me cuesta mucho ponerme erecto y al llegar a la eyaculacion que si, eyaculo pero en segundos me pongo totalmente abajo pero abajo, abajo y no hay manera. y la verdad que psicologicamente estoy derrumbado y no se que hacer o si tiene esto algun tipo de solucion. e probado la levitra y si, pero de igual manera aunque si es verdad que me pongo erecto algo mas pero siempre me pasa igual eyaculo muy pronto y me cuesta muchisimo volver a ponerme erecto denuevo. podrian contestar y muchas gracias...

Enviada: hace 2 año.
Categoría: Urología
Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 2 año.
Hola. Los hombres con problemas cardiovasculares como los tuyos, afortunadamente, pueden mantener una vida sexual prácticamente normal con los tratamientos que existen actualmente. Si las erecciones no tienen suficiente rigidez, que es algo bastante habitual con tus antecedentes, las puedes mejorar con sildenafilo (Viagra) o vardenafilo (Levitra), siempre que sean compatibles con las medicaciones que estén tomando y con el visto bueno de tu cardiólogo. La erección que se produce con estos medicamentos es una erección natural y, por ello, es absolutamente normal que la erección desaparezca después de la eyaculación. Creo que no deberías darle demasiada importancia. La capacidad de tener eyaculaciones muy seguidas va disminuyendo con la edad y más aún si hay problemas cardiovasculares, y no es realista querer mantener erecciones muy duraderas y que permitan relaciones sexuales repetidas en poco tiempo. Con una eyaculación al día o cada pocos días es suficiente para mantener una vida sexual normal y razonable.
De todos modos existen otros tratamientos farmacológicos, como el alprostadilo, que se aplica directamente en el pene a través de la uretra (de nombre comercial Muse) o en forma de inyección con aguja fina (de nombre comercial Caverject) y con los que se suelen lograr erecciones más duraderas que con Levitra y similares. Podrías comentar con tu urólogo o andrólogo la posibilidad de probar estos tratamientos que suelen ser eficaces en hombres con cardiopatías.
Un saludo y suerte.
Si la respuesta ha sido útil te agradecería una valoración positiva y a continuación puedes seguir consultándome cualquier duda, si lo deseas.
Enrique Artozqui y otros otros especialistas en Urología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 2 año.

Muchisimas gracias, me pondre en contacto con mi cardiologo y le comentare mi caso pues a el no le e comentado aun nada de todo esto.