Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dra.DeboraPalma
Dra.DeboraPalma
Dra.DeboraPalma, Médico
Categoría: Urología
Clientes satisfechos: 2825
Experiencia:  Soy cirujano general con 8 años de experiencia en tratar problemas urológicos comunes
64441268
Escriba su pregunta sobre Urología aquí...
Dra.DeboraPalma está en línea ahora

Hola buenas tardes Mi caso es el siguiente,hace tres meses

Pregunta del cliente:

Hola buenas tardes
Mi caso es el siguiente,hace tres meses me hice un analisis rutinario de PSA y tenia una valor de 0,34.
He estado realizando clases de spining durante 20 dias,hasta que un dia senti molestia en zona cercana a los testiculos,desde entonces sigo con la molestia sobre todo a la hora de estar sentado,tambien he observado que orino con algo mas de frecuencia,asi llevo 10 dias,¿podrian orientarme sobre el problema?Estoy preocupado pensando que sea prostatitis cronica y no tenga solucioón.
Un saludo
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Urología
Experto:  Dra.DeboraPalma escribió hace 2 año.
Gracias por utilizar JA.

En primer lugar decirle que no se trata de un caso de Prostatitis, mucho menos crónica. La prostatitis es una enfermedad sobre todo de hombres jóvenes y se acompaña de síntomas claros de una infección como ardor al orinar y urgencia urinaria. Debido a lo que comenta que ha aparecido el malestar después de iniciar las clases de Spinning, lo más seguro es que si se trate de un proceso inflamatorio de la próstata y las zonas circundantes pero debido al sillin de la máquina. Le recomiendo tomar un antiinflamatorio como Ibuprofeno 400mg cada 8 horas por 3 a 5 días y suspender el antibiótico. Además deberá suspender el spinnig por al menos 2 a 3 semanas y luego reintentar, si aparece nuevamente la molestia tendrá que suspener permanentemente.

Espero haber despejado sus dudas, si aún tiene hágamelo saber. De lo contrario le agradecería valore mi respuesta con las caritas sonrientes ya que es la forma en que justanswer registra mi atención prestada a Ud. Gracias.
Dra.DeboraPalma y otros otros especialistas en Urología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 2 año.

Gracias por su respuesta Debora

Inicie el antibiotico hace una semana ya que como usted dice en ciertas ocasiones sentia un poco de ardor al orinar,no me ocurre siempre,y ademas habia probado con el ibuprofeno durante tres dias y no habia notado mejoria.Actualmente hago eliptica durante una hora al dia.

Experto:  Dra.DeboraPalma escribió hace 2 año.
Hola, cuando se trata de Prostatitis el ardor es siempre que se orina y no ocasionalmente. Me sigue pareciendo que los síntomas se han derivado del uso del sillín de la máquina. Si no notó mejoría con Ibuprofeno le recomiendo utilizar otro antiinflamatorio como Diclofenac 50mg cada 8 horas por 7 días. También sería recomendable hacerse un exámen de orina y 1 semana después de suspender el antibiótico tomarse un cultivo de orina y un exudado uretral buscando una causa infecciosas.
La inflamación de la próstata cualquiera que sea su causa tiene por característica una lenta disminución de los síntomas, por ello le recomiendo hacer un nuevo ciclo con un antiinflamatorio(Diclofenac) por 7 días.
Experto:  Dra.DeboraPalma escribió hace 2 año.
La máquina elíptica está mejor, pero como tiene un proceso agudo le recomendaría bajar a 30 minutos por 15 días.
Quedo a la orden si tiene alguna otra duda.
Saludos.
Cliente: escribió hace 2 año.

Hola Debora siguiendo su consejo he estado tomando ibuprofeno durante 10 dias,reconozco que he mejorado bastante pero aun siento alguna molestia y veo que orino algo mas,me aconseja seguir por un tiempo mas con el ibuprofeno?

Experto:  Dra.DeboraPalma escribió hace 2 año.
Hola, me alegra saber que ha mejorado. Continúe con Ibuprofeno a dosis de 600mg al día(una vez al día)por 7 días más y luego suspenda.
Quedo a la orden. Le agradecería no olvide valorar mi respuesta con las caritas sonrientes. Gracias.