Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Enrique Arto...
Enrique Artozqui
Enrique Artozqui, Médico
Categoría: Urología
Clientes satisfechos: 4687
Experiencia:  Médico especialista en Urología desde 1997 en un hospital general del País Vasco, España.
59559902
Escriba su pregunta sobre Urología aquí...
Enrique Artozqui está en línea ahora

Buenas tardes, hace cuatro semanas me he sometido a una fotovaporizacion

Pregunta del cliente:

Buenas tardes, hace cuatro semanas me he sometido a una fotovaporizacion de hbp que ha sido exitosa, sin embargo desde entonces tengo los síntomas de una enorme cistitis que no remite a ningún tratamiento que me hace orinar poco volumen y cada media hora con cultivos de orina negativos, mi preocupación es la ecografía reno vesical prostática cuyos resultados son: Vejiga con correcta repleción, discreto engrosamiento de pared vesical con trabéculas parietales en relación con vejiga de esfuerzo, el resto es riñones normales y hbp de 62 CC, debo preocuparme por la evolución de esta situación?
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Urología
Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 2 año.
Hola. El escorzor con la micción y micción frecuente (signos similares a una cistitis) se trata de un efecto relativamente frecuente de la vaporización prostática. Generalmente estos síntomas suelen desaparecer en un plazo relativamente corto, de entre uno y tres meses. Tenía usted una próstata bastante grande y en esos casos la irritación suele ser más frecuente y más prolongada, pero tiende a mejorar y desaparecer.
La ecografía es normal. En ella solo se observan alteraciones de la vejiga antiguas, causadas por la hipertrofia de próstata que se trató con la intervención.
No debe preocuparse. Simplemente debe seguir acudiendo a revisiones, a ser posible con un urólogo, y el tratamiento consiste en antiinflamatorios y a veces fármacos para facilitar el vaciamiento de la vejiga (como tamsulosina) o para reducir la urgencia por orinar (anticolinérgicos). También hay que descartar infección, como ya le han hecho. Por el momento no es necesario hacer otros estudios. Solo si los síntomas persisten más tiempo, por ejemplo más de tres meses, habría que realizar estudios para intentar averiguar la causa del problema (flujometría, cistocsopia, uretrografía…..).
Un saludo.
Si la respuesta le ha sido útil le agradecería una valoración positiva y a continuación puede seguir consultándome cualquier duda, si lo desea.
Enrique Artozqui y otros otros especialistas en Urología están preparados para ayudarle